Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР. Как отметил её председатель Хазратали Бердов, демографическая ситуация в республике более благоприятна в сравнении с другими регионами СКФО и России в целом.  В Кабардино-Балкарии сохраняются более низкий уровень смертности, более высокий уровень рождаемости и стабильная продолжительность жизни.
В рамках нацпроекта «Демография» в Кабардино-Балкарии реализуется пять региональных проектов. Освоение выделенных средств выполнено стопроцентно, ежемесячные денежные выплаты на третьего и последующих детей предоставлены 3490 семьям на 3563 ребёнка общим объёмом 423,792 млн рублей. Это важный инструмент поддержки многодетных семей. Также единовременное пособие при рождении ребёнка выплачено 7864 семьям на 7936 детей на сумму 30,18 млн рублей. Ежегодно вручаются медаль «Материнская слава»  женщинам-матерям, достойно воспитывающим пятерых и более детей с выплатой по 30 тысяч рублей на каждого ребёнка.
Ежемесячные компенсационные выплаты многодетным семьям в размере 30 процентов от установленной платы за ЖКУ получили 9768 семей, всего на сумму 205,373 млн рублей. Для 10 приёмных семей осуществлена компенсация 50 процентов платы за ЖКУ на сумму 234 тыс. рублей.
В рамках нацпроекта «Семья» особое внимание уделяется многодетным семьям, обеспечению комплексной поддержки и созданию условий для их устойчивого развития. Члены совета отметили, что для улучшения демографической ситуации в республике необходимо сделать акцент на поддержку семей с третьим ребёнком. По итогам заседания приняты рекомендации для заинтересованных ведомств.
 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2026 - 17:24

Вести из Прохладного

Рисунки китов и дельфинов из Красной книги Педагог прохладненской Станции юных натуралистов Зауреш Жуманова в день защиты китов и других морских млекопитающих провела несколько познавательных занятий.

13.03.2026 - 17:17

Вести из Баксанского района

Семье погибшего участника СВО Руслана Апшева передали государственную награду В селе Атажукино состоялась церемония передачи государственной награды семье Руслана Борисовича Ашева, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Указом Президента РФ за проявленные мужество, отвагу и самоотверженность он был посмертно удостоен медали Суворова.

13.03.2026 - 16:41

Открыт приём заявок на конкурс

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей, объединяющих семьи и семейные династии со всех уголков Российской Федерации.

13.03.2026 - 16:39

Мобильный центр правовой помощи для ветеранов

В Кабардино-Балкарии дан старт работе мобильного центра правовой помощи ветеранам боевых действий. В рамках региональной программы наставничества «Герои Кабардино-Балкарии» состоялся первый рабочий выезд в Прохладненский район участника программы Ибрагима Рустамова.

13.03.2026 - 16:37

Гепатит С – не противопоказание для беременности

Период 9-15 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. О том, насколько этот вид поражений печени опасен для одной из самых важных категорий пациентов – будущих мам и их детей – рассказывает врач-терапевт Республиканского перинатального центра Бэла Эфендиева.