Внедрены операции по созданию фистул у больных на диализе

В Кабардино-Балкарии внедрены операции по формированию фистул больным, получающим заместительную почечную терапию.
Фистула – это специально образованный свищ, который позволяет иметь постоянный доступ к сосудистому руслу при регулярном проведении гемодиализа. Суть операции сводится к тому, что артерию соединяют напрямую с веной, из-за чего сосуд утолщается, и его становится проще подключить к аппарату,  очистить максимальное количество крови.
Операции по созданию фистул проводятся по медицинскому полису сосудистыми хирургами двух учреждений Минздрава КБР: медицинского консультативно-диагностического центра и межрайонной многопрофильной больницы. 
В Кабардино-Балкарии заместительную почечную терапию получают больше 600 человек. Этот вид медицинской помощи оказывается в пяти гемодиализных центрах: трёх филиалах Северо-Кавказского нефрологического центра, центре амбулаторного диализа «Б.Браун Авитум Руссланд», гемодиализном центре «Нефролайн». Все эти медорганизации работают в системе ОМС, больные получают помощь бесплатно. 

Пресс-служба Минздрава КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.12.2025 - 19:50

Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт.

27.12.2025 - 11:57

Хрустальный компас Михаила Залиханова

Экспертный совет национальный премии «Хрустальный компас» отметил Михаила Залиханова в номинации «Гражданская позиция».

27.12.2025 - 10:57

Главное богатство туристической отрасли – люди

Вчера в отеле «Азимут» состоялась торжественная церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников туристической и санаторно-курортной отрасли республики. Праздничное мероприятие открыл министр курортов и туризма Кабардино-Балкарии Аскер Бифов. 

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.