Городской шахматный турнир в Баксане

По инициативе Всероссийского общества инвалидов Баксанского района и городского округа Баксан, при поддержке комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике местной администрации г.о. Баксан, городского дворца культуры и при содействии Совета ветеранов войны и труда, во дворце культуры состоялся городской шахматный турнир, посвящённый Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. 
Мероприятие открыла заместитель главы городского округа Баксан Залина Берхамова, поблагодарив всех, кто пришёл на турнир, за их активную гражданскую позицию, пожелав им крепкого здоровья и успехов в турнире.
Как сообщил корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» главный судья соревнований, мастер спорта России Чамал Гедгафов, звание победителя по швейцарской системе в 6 туров оспаривали 14 участников. Лучший результат (5 очков из 6 возможных) показал Каральби Коцев. На пол-очка отстал Артур Хапов. Третье место, набрав по 4 очка, разделили Султан Тлепшев и Мухамед Шаков. Участники отметили важность подобных мероприятий, которые демонстрируют внимание и уважение ко всем жителям городского округа Баксан, независимо от их возможностей и жизненных обстоятельств.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.02.2026 - 15:20

Предсезонный интенсив

Если в регулярном сезоне команды второй лиги играют в недельном цикле, то в предсезонке, когда до старта чемпионата остаются считанные дни, тренеры проверяют свои команды в условиях, максимально приближенных к боевым.

28.02.2026 - 13:00

Вошли в состав сборной команды СКФО

На чемпионате Федеральной службы судебных приставов России по комплексному единоборству сотрудник УФССП России по КБР Темиркан Готижев завоевал первое место, Ибрагим Хакулов - второе.

24.02.2026 - 17:11

Как в «Двенадцати стульях»

Игры четырнадцатого тура прошли в тумане: наш фотокор Артур Елканов удивлялся, как футболисты умудряются рассмотреть, где находится мяч. Но это была чуть ли не единственная неясность. С натяжкой можно считать удивительным поражение спартаковцев Нальчика от «Садов Баксана», но здесь решающим фактором оказалась разница в мотивации у соперников. «Спартак-Нальчик» просто доигрывает чемпионат, а «Сады Баксана» ожесточённо бьются за возможность выскочить из «зоны неуспеха».

24.02.2026 - 17:05

Прикладной характер испытаний

В школе с. Красносельского Прохладненского района прошло физкультурно-спортивное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества. Возрастного ценза не было, в состязании приняли участие команды мальчиков с пятого по одиннадцатый класс.

24.02.2026 - 17:03

Эльдар Кетов подтвердил свой класс

Кабардино-Балкарская региональная общественная организация «Объединение российских пловцов» провела спортивные соревнования по плаванию, посвящённые Дню защитника Отечества. В них принимали участие команды Нальчика, Владикавказа, Цхинвала, Моздока, Кисловодска, Магаса. Отдельной командой заявился Урванский район, который представлял спортивный клуб «Куртимас» под руководством тренера-преподавателя А. Хажумарова.