Новости спорта

«Серебро» Асланбека Кишева
В городе Бердск прошёл Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин с нарушением слуха. Соревнования собрали более ста борцов из 23 регионов России.
Кабардино-Балкарию на турнире представил Асланбек Кишев. Выйдя в весовой категории до 72 кг, он проиграл решающую схватку и поднялся на пьедестал почёта с серебряной медалью.
Тренируют спортсмена Мурат Кишев и Анзор Карданов.
Успехи каратистов на «Кубке Кавказа»
В Пятигорске прошёл Всероссийский турнир по каратэ киокушин «Кубок Кавказа».
Турнир собрал более 500 спортсменов из Ставропольского и Краснодарского краёв, Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана, Ростовской и Астраханской областей, Северной Осетии - Алании и Ингушетии. Нашу республику представляли десять каратистов. Чемпионами в своих весовых и возрастных категориях стали Ашшур Биткаш и Эльдар Урусбиев. Вторые места заняли Саргон Биткаш, Амина Таттаева и Булат Григорьев. «Бронза» у Умара Чеккеева, Имран и Ислама Мусовых.
Финалистов ждёт Краснодар
Около 250 борцов приняли участие   в прошедшем в городе Шали (Чечня) первенстве СКФО по самбо среди юношей и девушек до 18 лет, а также по боевому самбо (отбор на первенство России).
Самбисты нашей республики выступили достойно, набрав в общей сложности 15 наград разного достоинства. Победителями зонального первенства стали Ислам Кудаев (53 кг), Беслан Кудаев (58 кг) и Амир Мешев (64 кг). У Рената Кумыкова - «серебро», а бронзовыми призёрами стали: Амин Ажахов, Темирлан Каншоев, Инал Буранов и Кантемир Шогенов. Среди девушек «бронзу» завоевала Анастасия Позднякова. По боевому самбо среди юношей первыми стали Ислам Кудаев, Амин Ажахов и Темирлан Каншоев. Беслан Кудаев забрал «серебро», а третьими призёрами стали Александр Рябич и Тигран Батов. Тренируют спортсменов: Мурат Пченашев, Султан Карамышев, Руслан Ким, Самир Гучапшев и Иван Павел. Финалисты отобрались на первенство России, которое пройдёт с 29 января по 3 февраля 2026 года в Краснодаре.
Доминировали хозяева ковра
В Чегеме прошёл традиционный юношеский республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти первого главы местной администрации Чегемского района Михаила Мамбетова.
В торжественной церемонии открытия соревнований участвовали заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, председатель совета местного самоуправления Чегемского района Хасанш Одижев, заместитель главы администрации Чегемского района Мурат Мамбетов, представители спортивной общественности и рода Мамбетовых.
В соревнованиях участвовали 220 юных «классиков» из КБР, ЧР и РСО - Алании.
Юноши нашей республики одержали победы в 10 из 13 весовых категорий. Отличились Эльдар Хаджиев, Умар Семёнов, Эмирхан Козырев, Илья Припитнев, Айдар Машуков, Алихан Козырев, Алан Вариев, Ратмир Дышеков, Исмаил Кучмезов и Марат Кангёзов. Помимо медалей, грамот и кубков соответствующих степеней победители и призёры были поощрены денежными призами, учреждёнными семьёй М. Мамбетова.
По материалам пресс-службы Минспорта КБР подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.

08.09.2026 - 16:15

Спорт за неделю

«Серебро» первенства Европы В столице Черногории, Подгорице, прошло юниорское первенство Европы по дзюдо. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из 44 стран.

07.09.2026 - 15:27

Турнир в честь дня основания

В МВД по КБР завершились соревнования по футболу, приуроченные к 103-летию со дня образования патрульно-постовой службы.

04.09.2026 - 13:06

Победа над Домиником Рейесом позволит Азамату Мурзаканову вновь замахнуться на пояс UFC

24 октября в Абу-Даби пройдёт очередной, 333-й по счёту турнир UFC. Нашему земляку Азамату Мурзаканову предстоит драться с бывшим претендентом на пояс в полутяжёлом весе американцем Домиником Рейесом.

04.09.2026 - 12:10

Рейтинг коневладельцев самый многочисленный

Восьмой скаковой день на Нальчикском ипподроме стал в споре коневладельцев в некотором смысле уникальным. С одной стороны, не радующая болельщиков стабильность.  Ни один лидер из первой пятёрки в этой номинации рейтинга не улучшил свой результат. По-прежнему казахстанский коневладелец Галымжан Оразалин возглавляет список с семью победами. Также с пятью победами осталась на своём месте Ольга Полушкина, хотя приз «В честь праздника чистокровного коннозаводства» она забрала в качестве тренера.