С Днём футбола!

Официально День футбола с недавних пор отмечается 25 мая, но во всём мире, пусть и неформально, Всемирный день футбола отмечают ежегодно 10 декабря.

Международное сообщество отдаёт дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. Согласитесь, сегодня трудно найти человека, который не знал бы фамилии Пеле, Месси или Дзюба. И вряд ли кто-то не слышал о «Матче смерти» – под таким названием в историю вошло состязание между советской и немецкой сборными командами в оккупированном фашистами Киеве в 1942 году. Несмотря на возможные карательные меры, вплоть до расстрела, советские футболисты разгромили немцев. Может поэтому футбол называют «народной игрой».
В настоящее время в состав Международной федерации футбола входят более 210 национальных футбольных ассоциаций, в том числе и Российский футбольный союз (РФС).
Датой рождения российского футбола считается 24 октября 1897 года, когда состоялся первый проанонсированный и зафиксированный отечественной прессой матч команд Санкт-Петербургского кружка любителей спорта и Василеостровского общества футболистов, которые и одержали победу со счётом – 6:0.
Неоднозначна и дата образования футбольной команды в Нальчике. Долгое время считалось, что это 1959 год. Потом оказалось, что первые игры состоялись в 1935 году. Архивных подтверждений этому я не нашел, зато согласен, что дата красивая. Получается, что свой первый в истории выход в Российскую премьер-лигу нальчикский «Спартак» оформил в год своего 70-летия. А в этом году клуб отметил 90-летие. И цифра «1935» на гербе клуба выглядит впечатляюще.
В этот праздничный день футбольные болельщики Кабардино-Балкарии поностальгируют по славным временам второй половины нулевых годов. И помечтают о втором заходе в российскую элиту. Пусть из мечты сбудутся.
С Днем футбола!

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:29

В рейтинге жокеев лидируют Артём Падучев и Алихан Мацхев

В первый скаковой день, который состоялся 1 мая, на Нальчикском ипподроме состоялось шесть из семи запланированных скачек. Всего участие приняли 40 лошадей (в итоговый протокол попали 37, три лошади были дисквалифицированы). И уже определились первые лидеры нового рейтинга «Кабардино-Балкарской правды».

06.05.2026 - 13:30

Прогнозы делать рано

В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.

05.05.2026 - 18:29

В память об участнике Великой Отечественной войны

Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района.

05.05.2026 - 16:32

Алан Хачиров лидирует в двух бомбардирских ведомостях

Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником».

05.05.2026 - 16:14

Драматичный последний тур

В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг.