Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма

В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 
Почётными гостями стали участники специальной военной операции Альберт Дохов и Марат Шахбабаев. Их рассказы о пережитом, о товариществе и стойкости, готовности защищать свою землю, произвели неизгладимое впечатление на школьников и взрослых. Эти живые свидетельства героизма стали самым убедительным уроком мужества, который невозможно найти в учебниках.

Планируется улучшить показатели

В администрации городского округа прошло совещание, посвящённое проведению в следующем году в конноспортивном комплексе «Красный Гедуко» соревнований по пробегам.
– 9 стартов, 728 участников, рекорды по количеству участников и по количеству стран – в уходящем году в КСК «Красный Гедуко» мы задали высокую планку. В следующем году планируем улучшить наши показатели по всем направлениям, – рассказал глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов.
Одна из новинок, которая обсуждена на встрече, – внедрение отдельной дисциплины на всех дистанциях для всадников, вес которых составляет больше 95 кг. 
– Данную инициативу обсудим с ФКСР. Всё это делается для дальнейшего развития и популяризации нашей дисциплины – конных пробегов. В следующем году запланировано девять мероприятий, – отметил Хачим Мамхегов.

Посвятили защитникам нашей страны

В городском округе прошли мероприятия, посвящённые Дню героев Отечества. Состоялся митинг у памятника участника Великой Отечественной войны, классика кабардинской литературы Али Шогенцукова. Собравшиеся также возложили цветы к стенду с портретами участников СВО, установленному в фойе дворца культуры.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:19

Улицы героев

О защитниках Родины из Кабардино-Балкарии, имена которых носят улицы Нальчика, рассказали представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР и «Молодёжи «Справедливой России» в КБР. Патриотическая акция «Улицы Героев» прошла на улицах Канукоева, Байсултанова и Головко.

08.05.2026 - 15:17

Отцовский взгляд через 80 лет

Фотографию своего отца, участника Великой Отечественной войны, жительница Нальчика Светлана Захарова обрела в период подготовки к празднованию своего 80-летнего юбилея.

08.05.2026 - 15:06

День образования на Российско-Абхазском форуме

Темой очередного дня на проходящем в Кабардино-Балкарии Российско-Абхазском молодёжном форуме стало образование.

08.05.2026 - 15:03

В День Победы и после праздника

Во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии продолжаются праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

07.05.2026 - 17:32

Дороги Победы ведут через Кабардино-Балкарию

Несколько десятков патриотов на железных конях прибыли в Нальчик, ставший одним из городов на пути международного мотомарша «Дороги Победы – Кавказ. Кузница Героев 2026», организует который уже не первый год мотоклуб «Ночные Волки».