Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
В числе командных проектов – создание инновационных продуктов для решения актуальных проблем в сфере образования, здравоохранения, транспорта, переработки отходов, торговли, услуг (доставка товаров и проч.).
Участники программы «Азау», направленной на формирование у студентов базовых предпринимательских навыков, необходимых для создания технологических стартапов предлагают на суд экспертов такие проекты, как: интеллектуальная система первичной медицинской диагностики, платформа дистанционной инклюзивной школы, сервис роботизированной доставки для пожилых людей, системы интеллектуального мониторинга безопасности территорий и помещений, «Открой себя: туризм для души и тела»,  «Нарты: графическая сага», «Эльбрус-VR: крыша Европы», «VR- Кавказ: миф наяву» и другие.
В программе «Сосруко» (для авторов разработок, готовых к стадии производства) студенческие команды хотят создать платформы для семейного образования, а также для интерактивного изучения кабардинского и балкарского языков. Интересны идеи, связанные с повседневной жизнью граждан: чат-бот – помощник для родителей школьников, модуль для 3D принтера для использования отходов печати, система индивидуального учёта обращения одноразовой посуды.
Также студенты хотят создать программы для мониторинга окружающей среды с помощью сенсоров и осуществлять БПЛА-мониторинг сельхозугодий; намерены разработать умные часы, которые «строят маршрут в виде голографической проекции прямо перед пользователем».
В формате деловой игры под руководством преподавателей они проработали все этапы формирования стартапа (от идеи до разработки прототипа и создания продукта, включая отладку программных или инженерных решений, приобретение материальных ресурсов, привлечение исполнителей и поставщиков, запуск производства. Были предложены различные варианты коммерциализации идей: продавать товары или услуги как результат инновационной технологической разработки, а также продавать свои компании по разработке технологических инноваций (или доли таких компаний).
В ходе мероприятий акселератора, организованного Департаментом сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ, студенты разных подразделений вуза, обучающиеся по уровням высшего и среднего профессионального образования, получили знания о долгосрочной комплексной программе «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), направленной на создание условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.
На мероприятиях предпринимательского акселератора большое внимание уделялось повышению уровня коммуникативных навыков студентов, что важно для профессиональной деятельности, в ходе которой необходимо успешно взаимодействовать с коллегами, клиентами и руководителями. Получив от экспертов и наставников разъяснения о мерах государственной поддержки технологического предпринимательства (гранты и субсидии Министерства науки и высшего образования РФ, программы «Сколково»и др.), студенты на практикумах моделировали ход переговоров с успешными предпринимателями, вкладывающими деньги в развитие перспективных проектов; с представителями венчурных фондов и бизнес-инкубаторов, которые на льготных условиях предоставляют молодым предпринимателям консультации, помещения, финансовую поддержку.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».

05.05.2026 - 12:16

Расписание «Знания»

Филиал российского общества «Знание» в Кабардино-Балкарской Республике проводит просветительскую акцию к Дню Великой Победы.

05.05.2026 - 12:15

Разобраться в мире профессий

В рамках реализации единой модели профориентации «Билет в будущее», федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети» в Кабардино-Балкарии ученики девятых классов приняли участие во Всероссийской профориентационной неделе, организованной Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

30.04.2026 - 18:23

В КБГУ формируют навыки предпринимательства

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершился очередной цикл тренингов предпринимательских компетенций, которые были организованы в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства» федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».