Вести из Майского района

Укрепление межнационального согласия

Под председательством заместителя главы администрации Майского района по социальным вопросам Ольги Бездудной состоялось итоговое в этом году заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений.
Одной из главных тем обсуждения стало патриотическое воспитание как способ укрепления межнациональных отношений среди молодёжи. 
Участники заседания также заслушали отчёт отдела ЗАГС о демографической ситуации в Майском районе. Согласно представленным данным, в 2025 году в районе зарегистрировано 359 рождений и 404 случая смерти.
В плане комиссии на предстоящий год акцент сделан на мероприятия, направленные на укрепление дружбы народов, сохранение культурного наследия и профилактику экстремизма. Это связано с тем, что по решению Президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. С будущего года россияне будут отмечать 30 апреля – День коренных малочисленных народов России, а 8 сентября – День языков народов России.
Вне повестки заседания настоятель храма Святого Архистратига Михаила в городе Майском отец Дмитрий (Волошин) зачитал ответ патриарха Московского и всея Руси Кирилла на вопрос о межконфессиональных отношениях. Этот вопрос поднимался на XI Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово». Патриарх подчеркнул необходимость уважительного диалога между представителями различных конфессий, что является важным условием для поддержания мира и согласия в обществе.

Чтобы помнить

В городском парке Майского у Монумента славы состоялась акция «Чтобы помнить», приуроченная к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Майского района Ольга Полиенко, подчеркнув важность сохранения памяти о подвигах, совершённых защитниками Родины, и воспитания чувства патриотизма у подрастающего поколения, назвала имена героических земляков – полных Георгиевских кавалеров Кашуба Якова Ивановича и Михайленко Ивана Ивановича, а также Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Ушанёва Сергея Михайловича, именем которого названа одна из улиц города. 
Участники акции подчеркнули, что героями не рождаются, ими становятся в час испытаний. Сегодня наши земляки геройски воюют и погибают в зоне специальной военной операции, защищая своё Отечество от нацизма.
Кульминацией акции стала минута молчания, посвящённая памяти всех героев Отечества. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику.

Майскому – добровать!

«Добро пожаловать в Майский! Наш проект въездной стелы ждёт вашего внимания!» – этот призыв содержится в обращении к местным жителям Администрации Майского муниципального района, которая участвует во всероссийском конкурсе «Въездные стелы муниципальных образований и входные группы общественных пространств».
Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, дорожной деятельности и охраны окружающей среды Виталий Мурадян, который вместе с Кристианной Касабовой является автором проекта, чтобы поддержать инициативу по созданию нового объекта, надо проголосовать с 14 по 16 декабря на платформе сообщества «ГорСреда» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/gorsredaa
Проект стелы представлен как визитная карточка Майского, отражающая его историю. Когда-то здесь был казачий пост Пришиб, позже ставший станицей. Отсюда начинался путь из России в Грузию. В 1925 году станица Пришибская и железнодорожный посёлок Котляревский объединились, образовав посёлок Майский, который получил статус города в 1965 году.
Конструкционно стела включает две выразительные части. Горизонталь, на которой указано название города, ассоциируется с традиционным рушником (полотенцем), украшенном ярким узором в виде красных роз, а также краснокнижных фазанов, обитающих в окрестных лесных массивах. Для терско-малкинских казаков рушник издавна служил символом гостеприимства и тепла, ведь именно с ним встречали дорогих гостей хлебом-солью. 
«Казачий город, в котором гостеприимство это традиция. 1925» – гласит надпись на вертикальной части, подчёркивающей стремления города к прогрессу и развитию.  В верхней части разместится герб города, наполненный глубоким смыслом: волнистые лазурные полосы отражают уникальное расположение города между двумя реками — Тереком и Череком; над крепостной стеной – изображение Архангела Михаила – небесного покровителя воинов, борющихся за правду и справедливость.
Особенность стелы – уникальная надпись «Добровать» – древнее казачье приветствие, означающее пожелания добра, благополучия и счастья. Эта архаичная фраза хранит дух прошлого и подчеркивает, что горожане гордятся своей историей и корнями.
Современный штрих стелы, подсвечиваемой в тёмное время суток, будет заключаться в том, что здесь предусмотрен QR-код, позволяющий мгновенно узнать больше о городе Майском, его истории, людях и достопримечательностях.
Если проект войдёт в число победителей конкурса и получит финансовые средства на реализацию, стела станет настоящим украшением Майского, новым элементом городского брендинга и важным ориентиром для туристов и гостей.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.

13.08.2026 - 15:11

Продажа ипотечной квартиры: когда потребуется согласие банка и органов опеки

При покупке квартиры в ипотеку в ЕГРН вносится отметка с указанием об ограничении (обременении). До погашения кредита квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка. В Управлении Росреестра по КБР рассказали, как снять обременение на недвижимость после выплаты займа.