16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.
Вручали паспорта и поздравляли юных граждан с этим важным событием председатель Общественной палаты КБР Хазратали Бердов, заместители председателя ОП КБР Людмила Федченко и Мурадин Туменов, начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по КБР, подполковник полиции Анзор Арамисов.
Перед стартом церемонии гостям сообщили, что вручать главный документ юным гражданам республики в дни государственных праздников уже стало доброй традицией и сегодня – в День Конституции Российской Федерации, которая была принята12 декабря в 1993 году по результатам референдума с участием 58 млн россиян, это особенно почётно.
«В жизни каждого человека бывают дни, которые запоминаются на всю жизнь: когда ребёнок идёт в первый класс, когда оканчивает школу, когда женится или выходит замуж. И, я думаю, сегодняшний день - один из таких памятных дней. Уверен, что вы его запомните на всю жизнь, ведь быть гражданином великой России - почётно», - обратился к гостям Хазратали Бердов.
Людмила Федченко процитировала известных писателей и поэтов: «Фёдор Михайлович Достоевский пишет: «Что такое гражданин? Отечества достойный сын». Некрасов в своём стихотворении «Гражданин» утверждает: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».
Сейчас вы вносите вклад в развитие страны своей хорошей учёбой. В будущем также страна ждёт от вас соответствующего вклада - трудиться. Это действительно обязанность каждого гражданина. Я желаю вам больших успехов в этом».
Юным гражданам были также вручены обложки на паспорта и значки «Движения Первых». Завершилось мероприятие общей фотографией.
 

 

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 17:10

Полиция сообщает

Осторожно, мошенники В Эльбрусском районе прошла профилактическая акция под названием «Осторожно, мошенники!». Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району, вместе с добровольцами из дружины Эльбрусского регионального колледжа и членом общественного совета при отделе МВД Зухрой Газаевой вышли на улицы города Тырныауза. 

02.06.2026 - 17:09

Депутат Госдумы проинспектировала капремонт школы

В рамках исполнения партийных поручений депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина вместе с заместителями главы администрации Баксанского муниципального района посетила школу № 1 села Баксанёнок, где ведётся капитальный ремонт в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

02.06.2026 - 17:07

Аэропорт «Нальчик» расширяет маршрутную сеть в летнем сезоне

Это лето станет одним из самых насыщенных по количеству рейсов и направлений для международного аэропорта «Нальчик». Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждут новые возможности для путешествий, деловых поездок и отдыха.

02.06.2026 - 17:06

По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.

02.06.2026 - 17:03

Сохраняют память о подвигах наших солдат

В администрации Чегемского района состоялась встреча с семьёй Нахушевых, которые многие годы занимаются поиском невручённых орденов и медалей участников Великой Отечественной войны. Благодаря их работе найдены и торжественно вручены родным фронтовиков более 500 удостоверений к наградам, из них 36 - жителям Чегемского района.