Уборка ягодных и овощных культур

С наступлением июня труд аграриев Терского района начал приносить первые плоды.
В сельскохозяйственной отрасли муниципалитета обеспечивается непрерывный цикл работ, сообщает пресс-служба районной администрации.
Идёт уборка картофеля в селениях Красноармейском, Новой Балкарии, Арике. Этой культурой занято в целом 1 046 га. На сегодня убрано более 200 га при средней урожайности 200-220 центнеров с гектара.


Завершается уборка на плантациях ягодных культур, которые занимают более 45 га. Клубнику культивируют в Арике, Дейском, Плановском. С этого года заложены площади под ягодные культуры и в селе Инаркой.
Посев овощей в открытом грунте составил по району 2 674 га, в том числе зелёный горошек высажен на 1 696 га.
Обеспечивая непрерывную цепочку «поле-завод», ведут уборку ранних сортов зелёного горшка перерабатывающие предприятия «Терский пищекомбинат» и «Консервпром».
Сельскохозяйственный сезон только начался, вся посевная площадь под урожай 2020 года составляет 47 992 га. Основные объёмы работ впереди – сельхозтоваропроизводителям предстоит немало потрудиться, чтобы вырастить и сохранить урожай.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.05.2026 - 17:24

Благодарность следователю

В МВД по КБР нальчанин направил благодарственное письмо, в котором выразил признательность следователю УМВД России «Нальчик» старшему лейтенанту юстиции Марату Шериеву за высокий профессионализм при расследовании уголовного дела о мошенничестве.

25.05.2026 - 16:18

Вести из Баксана

Маскировочные сети от детей и педагогов В зону СВО отправили очередной груз с маскировочными сетями, сделанными руками педагогов и учеников баксанской школы № 10 им Б.М. Карданова при поддержке ветерана МВД Хусена Буранова и представителя Совета воинов-интернационалистов Аюба Шебзухова.

25.05.2026 - 16:07

От слободы с хаотичной застройкой до курорта всесоюзного значения

В мае 1921 года на заседании Малого совнаркома Горской АССР, состоявшемся в Нальчике, слушалось дело о курорте «Нальчик».

25.05.2026 - 12:38

Руководителям объяснили, как законно применять труд мигрантов

В соответствии с поручением Роструда и планом мероприятий по реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы в Инспекции труда в КБР состоялся круглый стол, организованный руководителем ГИТ в КБР Х. Пшуковым. 

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.