Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.
В рамках этого мероприятия состоялась презентация введенного недавно нового приемного отделения Республиканской клинической больницы, созданного при поддержке Правительства и Министерства здравоохранения Российской Федерации.


«Это еще один вклад в достижение национальной цели «Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи», объявленной Президентом страны», - подчеркнула Татьяна Голикова.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко добавил, что каждый из объектов является новой точкой спасения жизни, центром здорового образа жизни и профилактики, а также обеспечения доступности качественной медицинской помощи для тысяч людей.
Министр также дал высокую оценку работе регионального минздрава:
- Кабардино-Балкария, действительно, очень быстро и в срок реализует все разделы нацпроекта. Хочу отметить очень грамотное руководство министерства здравоохранения, в целом команда является высокоэффективной.


Глава КБР Казбек Коков выразил искреннюю благодарность Правительству РФ, Министерству здравоохранения РФ «за системную, постоянную поддержку Кабардино-Балкарии в вопросах развития системы здравоохранения. 
- Кабардино-Балкария участвует в 12 национальных и 9 федеральных проектах. За 5 лет в республике построено и реконструировано 15 объектов, капитально отремонтирован 31. Практически вся республика вовлечена в реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения. Это нам позволило больше внимания уделять профилактике болезней. За последние несколько лет выявляемость по онкозаболеваниям увеличилась в три раза. В 70 процентах случаев они выявляются на ранних стадиях. Активно ведем работу по снижению заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, увеличилось количество высокотехнологичных вмешательств. Все это позволяет нам достигать целей, поставленных Президентом Российской Федерации. 


Главный врач Республиканской клинической больницы Хасанби Тетов подробно рассказал об организации работы в учреждении, отметив при этом, что Республиканская клиническая больница является одним из стратегически важных объектов в системе здравоохранения региона, в котором оказывается медицинская помощь всему взрослому населению республики в экстренной, неотложной и плановой форме по широкому перечню профилей. 


Здание площадью 1200 квадратных метров возведено за счет средств регионального бюджета и внебюджетных источников. По федеральному проекту «Совершенствование экстренной медицинской помощи» отделение оснащено современным медицинским оборудованием в количестве 143 единиц. Оно соединено с семиэтажным хирургическим корпусом и республиканским сосудистым центром отапливаемым переходом, чего раньше не было. Появилась возможность краткосрочного пребывания пациентов в приемном отделении и их сортировки по принципу триажа. Таким образом, все три подразделения в круглосуточном режиме оказывают комплексную экстренную медицинскую помощь при сочетанных травмах, инсультах и многих других острых состояниях. В приемном все организовано по формату стационарного отделения скорой медицинской помощи, есть кабинеты УЗИ, эндоскопии, КТ с проходом в противошоковую и реанимационный зал. Используются не кровати, а удобные каталки, что позволяет быстро перемещать пациента, применяется и мобильное диагностическое оборудование - по технологии «к пациенту». Пропускная способность приемного отделения возросла с 70 до более 100 пациентов в сутки.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.