Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

О сохранении духовно-нравственных ценностей и необходимости глубокого понимания традиций наших народов в современных условиях говорилось на семинаре-совещании, прошедшем в администрации Баксанского района. В его работе приняли участие  министр по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, заместитель председателя ДУМ Хызыр-Хаджи Мисиров, представители правоохранительных органов, общественных организаций, образовательных, культурных и спортивных учреждений. Мероприятие способствовало конструктивному обмену мнениями, собравшиеся отметили важность таких лекций для укрепления духовных и культурных основ общества.

Кадеты приняли присягу

В селе Атажукино состоялась торжественная церемония принятия присяги воспитанниками кадетской школы. Старшие кадеты продемонстрировали свою подготовку, исполнив патриотические песни и показав навыки рукопашного боя.
В торжественной обстановке 35 юных кадетов приняли присягу, подтверждая свою преданность Родине, и выразили твёрдое намерение служить ей с честью и достоинством.

Солнце светит всем одинаково

Так назывался праздник, который прошёл в преддверии Нового года в начальной школе-детском саду села Куба-Таба для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие посетил и.о. главы администрации Баксанского района Адиб Абрегов. 
- Все дети должны быть равны в своих возможностях радоваться жизни, получать поддержку и ощущать праздничное настроение. Мы стремимся, чтобы каждый ребёнок, независимо от его особенностей, чувствовал себя любимым, защищённым и важным членом нашего общества, - отметил он.
Для детей и их родителей были также организованы угощения, создавшие дополнительную атмосферу гостеприимства и праздника.
Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи устроили настоящее интерактивное шоу с увлекательными играми, танцами и конкурсами, подарив детям положительные эмоции и незабываемые впечатления.

Фестиваль хореографического искусства имени Анзора Каздохова

В школе искусств имени Кипова в селе Нижний Куркужин состоялся пятый республиканский фестиваль хореографического искусства, посвящённый памяти первого хореографа учебного заведения Анзора Каздохова. В начале солисты ГААТ «Кабардинка» провели мастер-класс для воспитанников школы.
Фестиваль стал ярким событием и площадкой для демонстрации творческих достижений юных талантов.
- Мы гордимся тем, что можем продолжать традиции Анзора Каздохова и вдохновлять новые поколения танцоров, - отметила директор школы Рита Кужева.

 

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 17:23

Вести из Баксана

Ведётся капитальный ремонт

17.04.2026 - 17:20

Судебные приставы проведут выездной приём

В КБР 21 и 22 апреля выездной приём граждан проведут заместители руководителя УФССП России по КБР.

17.04.2026 - 17:19

Завершено расследование несчастного случая

Под председательством должностного лица Госинспекции труда в КБР завершено комиссионное расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего с работником ООО «Экологистика». 

17.04.2026 - 17:18

В Баксанском районе обсудили проблему бесконтрольного выпаса КРС

Заместитель главы администрации Альберт Межгихов провёл совещание с главами сельских поселений Атажукино, Заюково и Жанхотеко, начальником ОДПС управления Госавтоинспекции МВД по КБР Зауром Кунижевым, заместителем начальника МО МВД России «Баксанский» Азаматом Гордогожевым, начальником ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Зауром Пиховым и старшим госинспектором ОДН ОГИБДД МО МВД России «Баксанский» Хасанби Теуважуковым. 

17.04.2026 - 15:32

Разрушить жизнь

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2026» инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Прохладненский», представители образовательных организаций и специалисты в области физической культуры и спорта посетили 13 образовательных учреждений района.