КБР – лидер в СКФО по производству мяса

По итогам десяти месяцев текущего года аграрии Кабардино-Балкарии  достигли наибольшего прироста производства мяса скота и птицы на убой в живом весе среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.
По данным официальной статистики (Северо-Кавказстата), хозяйствами всех форм собственности республики за январь-октябрь произведено 105,2 тыс. тонн мяса скота и птицы на убой в живом весе. Рост составил почти 109% к аналогичному периоду предыдущего года. 
Стоит заметить, что в регионе более 40% мяса производится в сельскохозяйственных организациях, где рост производства составил 20,5%.
Хозяйства населения (частный сектор) получили около 37 тыс. тонн мяса, что составляет 35% от общего объёма производства мяса по КБР. 
На крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей приходится 24,6% произведённого мяса, в натуральном выражении это составляет около 26 тыс. тонн.
Ранее со ссылкой на Северо-Кавказстат сообщалось, что сельхозтоваропроизводители всех категорий Кабардино-Балкарии за десять месяцев текущего года произвели продукции сельского хозяйства в действующих ценах на сумму 71 миллиард 500 миллионов рублей, или 105,7% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду 2024 года.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.10.2026 - 13:17

Выше российского

В Кабардино-Балкарии отмечается положительная динамика индекса производительности труда, что является результатом системной реализации регионального проекта «Производительность труда», входящего в структуру национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

01.10.2026 - 17:14

Цифровой рубль: что это и как им пользоваться

С 1 сентября 2026 года жители нашей страны могут пользоваться цифровыми рублями. В этом материале разберём, чем они отличаются от привычных способов оплаты и как ими пользоваться.

29.09.2026 - 17:22

В Нальчике обсудят развитие индустрии дизайна

В Доме молодёжи пройдёт форум развития региональной индустрии дизайна, который станет площадкой для профессионального диалога о развитии дизайна в регионе, новых возможностях для специалистов и взаимодействии между креативными индустриями, бизнесом и образованием. 

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.