|
|
Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года
18 декабря, 2025 - 11:33
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.
Форум в четвертый раз состоится на федеральном уровне, при этом Казань примет его в особом статусе – культурной столицы исламского мира. По словам Хуснуллина, это не только большая ответственность для принимающей стороны, но и значительная возможность для укрепления международного сотрудничества.
В ходе заседания оргкомитета были подробно рассмотрены ключевые организационные вопросы, а также деловая и культурная программы форума. Отдельное внимание уделено проведению на полях KazanForum нескольких заседаний межправительственных комиссий, что должно придать мероприятию дополнительный практический эффект.
Марат Хуснуллин подчеркнул, что приоритеты форума четко определены. Речь идет, прежде всего, об увеличении неэнергетического экспорта в страны исламского мира, привлечении инвестиций и развитии туризма. Как отметил вице-премьер, эти направления напрямую связаны с целями национального проекта «Инфраструктура для жизни». Он подчеркнул, что подобные международные площадки являются действенным инструментом для роста экспорта и укрепления экономик стран-участниц.
«Четко видим наши приоритеты: увеличение неэнергетического экспорта в страны исламского мира, вопросы инвестиций и развития туризма. Это напрямую связано с задачами нацпроекта „Инфраструктура для жизни“. Такой форум – это хороший инструмент для роста экспорта и в целом укрепления экономики наших стран», – заявил Марат Хуснуллин.
По его словам, пригласительная кампания стартует уже в этом году – в ближайшее время потенциальным участникам будут направлены официальные предложения.
Форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» проводится в Казани с 2009 года и за это время зарекомендовал себя как одна из ключевых международных площадок для развития экономического, инвестиционного, культурного и гуманитарного сотрудничества России со странами исламского мира. В предыдущие годы в его работе принимали участие представители десятков государств, крупного бизнеса, финансовых институтов и органов власти.
Организаторы подчеркивают, что главная задача предстоящего форума – провести все мероприятия на высшем уровне, укрепить мосты сотрудничества России со странами исламского мира и добиться конкретных, практических результатов.
10.03.2026 - 18:05 |
Риски участия в незаконных финансовых схемах
Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» продолжают активную работу по информированию молодёжи о последствиях вовлечения в так называемое дропперство.
|
10.03.2026 - 17:44 |
Управление по вопросам миграции МВД по КБР сообщает, что для реализации задач и функций, возложенных на созданную в 2025 году Президентом РФ службу по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД России, в целях повышения укомплектованности подразделений по вопросам миграции, с 2026 года будет осуществляться подготовка специалистов в Московском университете МВД России им. В. Я. Кикотя, Санкт-Петербургском университете МВД России, Дальневосточном юридическом институте МВД России им. И. Ф. Шилова и Уральском юридическом институте МВД России.
|
10.03.2026 - 17:28 |
В управлении по вопросам миграции МВД по КБР прошла рабочая встреча начальника управления Артура Бугова с лидерами национальных диаспор и общественных организаций, сотрудниками военного комиссариата города, членами Ассоциации участников и ветеранов специальной военной операции, представителями гостиничного бизнеса Нальчика, а также работодателями, привлекающими иностранных работников.
|
10.03.2026 - 17:26 |
Представители общества русской истории и культуры «Вече» навестили матерей павших героев специальной военной операции в канун Международного женского дня.
|
10.03.2026 - 17:25 |
В Кабардино-Балкарии дан старт социально значимого проекта, направленного на поддержку семей защитников Родины. Филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР заключил соглашение с санаторием «Звёздочка» о специализированной программе реабилитации и оздоровления для детей ветеранов боевых действий, участников СВО.
|
|