Волевая победа в первом матче

17 декабря в Ессентуках спартаковцы Нальчика провели контрольный матч со ставропольским «Динамо». Эта игра была запланирована в рамках селекционного сбора, поэтому перед тренерским штабом нашей команды стояли две основные задачи: просмотреть в деле всех потенциальных новичков команды, и в то же время дать кандидатам достаточно игрового времени для проявления всех своих положительных качеств.
Соперник, если ориентироваться на бренд и результаты прошедшего сезона, когда ставропольчане заняли первое место в группе, выглядел явным фаворитом. Но главный тренер «Динамо» признался, что команда также на данном этапе подготовки делает упор на селекцию.
Каждый из таймов наш «Спартак» провёл разными составами.
В первом тайме на поле вышли Кумыков (вратарь) – Кишев, Еремин, Исаев, Кенжев – Хацуков, Блиев, Пеков – Урусов, Ибрагимов, Мизаушев (выделены футболисты, находящиеся на просмотре).
Статистика первой половины встречи слегка удивляет. Забит всего один мяч, хотя арбитр дважды показывал на одиннадцатиметровую отметку. Спартаковцы свой шанс не реализовали, а динамовцы открыли счёт.
Во втором тайме прошла стопроцентная ротация. Теперь красно-белые цвета защищали Каркаев (вратарь) – Занилов, Жабоев (Кештов), Алюшин, Гучаев – Косован, Дзугулов (Болотоков), Пшихачев – Черкесов, Лафишев, Уваров.
В середине тайма Валентин Уваров сравнял счёт, а под занавес матча Адам Черкесов с пенальти принёс нашей команде волевую победу.
Понятно, что результат в «товарняках» сам по себе ничего не значит. Но победа – это всегда лучший результат из всех возможных.
Теперь, после недельного цикла тренировок, спартаковцы проведут матч со сборной командой республики. Это стоит посмотреть, так как всем придётся доказывать свою состоятельность.

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото предоставлено пресс-службой ПФК «Спартак-Нальчик»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.02.2026 - 18:06

«Дежурные» победы

В одиннадцатом туре все претенденты одержали «дежурные» победы. В принципе, эти результаты и ожидались. С некоторой натяжкой можно удивиться результату в матче «ГорИс Нальчик» - «Искра-Алтуд». Сельская команда одержала победу в четыре мяча, что не удивительно. Но итоговый счёт - 1:5 выбивается из ряда закономерностей. Впервые в сезоне «Искра» не потеряла очки, пропустив мяч в свои ворота.

02.02.2026 - 17:25

В Нальчике прошёл детский турнир по хоккею

В Нальчике состоялся турнир по хоккею среди команд детей 2017-2018 годов рождения. Соревнование такого уровня, организованное Федерацией хоккея Кабардино-Балкарской Республики, прошло уже в третий раз.

02.02.2026 - 16:00

Маяки Прохладненского сельского спорта

В рамках традиционных сельских спортивных игр Прохладненского района проводился конкурс «Маяки сельского спорта». У конкурса было сразу несколько информационных поводов - Год защитника Отечества, 80-летие Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, чествование лучших из лучших по итогам спортивного сезона 2025 года.

02.02.2026 - 15:36

Закончил дистанцию на морально-волевых качествах

В Ставрополе прошли межрегиональные юношеские соревнования по лёгкой атлетике. В состязаниях приняли участие 400 спортсменов из Ростовской области, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Луганской Народной Республики, Ставропольского края. Нашу республику представляли трое воспитанников спортшколы олимпийского резерва по лёгкой атлетике имени олимпийской чемпионки М.А. Ласицкене.

02.02.2026 - 15:35

Армрестлинг в каждом селе

В Урванском районе завершился многоэтапный турнир по армрестлингу в рамках акции «Спорт против террора!». Соревнование проводилось при поддержке Федерации армрестлинга КБР и отдела физической культуры и спорта Урванского района. Организаторы придумали очень интересную структуру проведения состязаний: отборочные этапы провели в каждом селе, а их победители сошлись в финальной битве за звание чемпиона.