Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%. В среднем на каждого жителя республики приходится по две карты. Инфраструктура для приёма платёжных карт продолжает расширяться. В регионе работает 429 банкоматов и почти 10,5 тыс. POS-терминалов. За год их количество увеличилось на 20%. Свыше 8 тысяч терминалов позволяют принимать оплату за товары и услуги с помощью QR- кода.
Кроме этого, жители региона могут пользоваться услугой «наличные на кассе». Сервис даёт покупателям возможность снимать деньги с банковской карты одновременно с покупкой. По данным на 1 октября, в республике работает 164 таких терминала, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России. В основном они размещены в магазинах розничных сетей и на автозаправках. Узнать, доступна ли услуга в конкретной торговой точке, можно по специальной наклейке на кассе или у продавца.
Расширение инфраструктуры по приёму платёжных карт – одна из задач проекта по повышению финансовой доступности. Он реализуется в республике отделением Банка России по КБР, правительством региона, кредитными организациями, операторами связи и администрациями районов.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.