Ясельные блоки строят опережающими темпами

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Терском районе строятся ясельные блоки.
Как сообщается на официальной странице главы администрации района Муаеда Дадова в Инстаграм, на заключительную стадию выходит строительство дошкольного учреждения в Тереке на 140 мест общей площадью 2150 кв. м.
Наружные и внутренние стены возведены из керамического кирпича с облицовкой утеплителем и фасадной системой кассетного типа. На данном этапе перекрыта кровля, завершена установка оконных и дверных блоков. Утепление крыши и гидроизоляция выполнены по новым технологиям.
Проведены все инженерные коммуникации – системы водоснабжения, электроснабжения и канализации. В соответствии с проектом установлена модульная котельная.
В настоящее время ведутся внутренние и наружные отделочные работы. Параллельно приступили к благоустройству игровых площадок с песочницами и беседками. Их будет семь – отдельная для каждой группы.
На объекте установлены видеокамеры, в онлайн-режиме ход строительства контролируют профильные федеральные и региональные ведомства.
 
*  *  *
На объекте «Блок ясельных групп на 40 мест дошкольного отделения средней школы с. Хамидие» завершено более 80 процентов общестроительных работ. Выполнена внутренняя отделка, осталось установить межкомнатные двери, завезти оборудование и мебель.
Завершаются работы по армированию здания, отделке фасада декоративной штукатуркой. Планируется обустройство игровых площадок, асфальтирование, благоустройство и озеленение территории учреждения.
Здание общей площадью 500 кв. м рассчитано на две дошкольные группы. Оно соединяется со старым корпусом посредством галереи.
Объекты в Тереке и Хамидие возводятся с опережением графика. При заданных темпах строительство будет завершено к 1 сентября – раньше сроков, обозначенных в контрактах.
*  *  *
В дошкольном учреждении на 60 мест в с. Новая Балкария завершена кладка наружных стен и внутренних перегородок, устройство бетонной подготовки под стяжку, работы по разводке внутренних сетей электроснабжения и канализации.
В настоящее время ведётся кладка вентиляционной шахты. По окончании этих работ приступят к устройству стропильной системы кровли.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2025 - 18:15

Отметили день образования ведомства

Личный состав воинской части Росгвардии в п. Звёздный отпраздновал День войск национальной гвардии РФ. В торжественном митинге приняли участие командир воинской части Сослан Багаев, руководитель регионального отделения общероссийской организации «Боевое Братство» Барасби Гилястанов и представители общественных организаций.

28.03.2025 - 18:08

Творческий разговор о прошлом

Заместитель Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев стал почётным гостем мероприятия, посвящённого Дню возрождения балкарского народа, которое состоялось во Дворце творчества детей и молодёжи Минобрнауки КБР.

28.03.2025 - 17:59

Полиция сообщает

Служба защиты детства

28.03.2025 - 17:50

Минтруда сообщает

Мир профессий

28.03.2025 - 17:46

Критическая ситуация с собаками в микрорайоне Александровка

Представители Народного фронта в Кабардино-Балкарии вместе с жителями микрорайона Александровка в Нальчике обратились в мэрию города с просьбой принять срочные меры для решения проблемы бродячих собак, создающих угрозу жизни и здоровью местных жителей.