В гостях у брандмейстера

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике инструкторскому составу Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проводить профилактическую работу с населением в привычном формате не представляется возможным. 
Но она ведётся, так как в летние школьные каникулы возрастает количество пожаров, возникающих из-за шалостей детей с огнём. В том числе дистанционно проводят познавательные экскурсии в пожарно-спасательные подразделения, учреждения и музей пожарной охраны республики. 


Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №25 (с. Кременчуг-Константиновское, Баксанский район) Барасби Кумыковым была организована и проведена ознакомительная экскурсия в подразделение для учеников школы №1 селения Чегем Второй.
В ходе экскурсии начальник дежурного караула №3 Арсен Хамуков и пожарный Вячеслав Сухов показали ребятам имеющуюся в боевом расчёте ПСЧ-25 технику и рассказали о её технико-тактических характеристиках. Дети с большим интересом слушали рассказы Арсена и Вячеслава о работе огнеборцев, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.
После ознакомления с боевой техникой вживую школьники, несмотря на жаркую погоду, облачились в боевую одежду  и потушили условный пожар. Желающие получили возможность посидеть за рулём пожарного автомобиля или надеть теплоотражающий костюм «ТОК-200».
«Разобравшись» с пожаром, ребята прошли в учебный класс, где Барасби Кумыков рассказал им о необходимости осторожного обращения с огнём и напомнил номера телефонов для вызова пожарной охраны. Для закрепления знаний у маленьких гостей работники ПСЧ-25 провели конкурс рисунков, после чего угостили их сладостями.

 

Арсен САБАНОВ, пресс-служба Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. Обработал Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.