|
|
О «хвойной страшилке» высказались биологи
25 декабря, 2025 - 10:06
В последние дни в СМИ, ссылаясь на некую Bazy, разгоняют «новогоднюю страшилку» про хвойных клещей, что люди приносят на покупках с ёлочных базаров. Якобы клещи на новогодних ёлках разносят боррелиоз и энцефалит. Канал «Биореактор» ВКонтакте публикует пост #Ефимов@inbioreactor, который разбирает «чушь про ёлочных клещей, которые, паразитируя на ёлках, вдруг начнут кусать человека, чтобы непременно его заразить».
В частности, биолог поясняет, что клещи, которые могут заразить, - иксодовые, которые обитают не на елях, а в лесной подстилке, ярусах нижней растительности и почве. Хвою они не любят и появиться на ёлке могут, только если СМИ надо набрать подписчиков и посетителей. Существуют виды тли, которые, питаясь хвойными деревьями, производят потомство в течение всей зимы. Морозы популяцию сильно прореживают. Страшными болезнями человеку не угрожают.
В любом случае, живую ёлку перед установкой нужно мыть! Сделайте это тщательнее и водите хороводы у ароматной лесной красавицы. А автор этих строк давно перешёл на искусственную ель, дополняя праздничную атмосферу каплей хвойного масла в увлажнитель воздуха.
25.12.2025 - 16:17 |
В этом году в России отметили 500-летие начала освоения Северного морского пути (СМП). СМП начинается в Баренцевом море от пролива Карские Ворота и заканчивается в Беринговом проливе в бухте Провидения. Его длина — около 5600 км.
|
25.12.2025 - 15:08 |
В преддверии долгожданного Нового года сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева организовали яркое и увлекательное мероприятие для учеников нальчикской прогимназии № 65.
|
25.12.2025 - 13:21 |
В преддверии Нового года Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приняла участие в благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив мечты нескольких юных жителей республики.
|
25.12.2025 - 13:15 |
Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень
Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году.
|
25.12.2025 - 13:14 |
«Парта Героя» в память о Мурате Дышекове
В нальчикском лицее № 2 в рамках всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» состоялось торжественное открытие мемориальной парты, посвящённой выпускнику лицея Мурату Муаедовичу Дышекову. Герой погиб при исполнении воинского долга в зоне спецоперации на Украине.
|
|