Новостная лента

Урожай зерновых в Кабардино-Балкарии превысил прошлогодний уровень

Аграрии Кабардино-Балкарии собрали в текущем году более 1,2 млн тонн зерновых и зернобобовых, что на 4% больше, чем в прошлом году. В том числе собрано около 860 тысяч тонн зерна кукурузы.
Хороший урожай стал возможен благодаря использованию дождевальной техники, которая помогает обеспечить качественный и своевременный полив. Это позволяет аграриям получать два урожая за сезон: после уборки озимых на участках высеиваются раннеспелые сорта кукурузы на зерно и силос, подсолнечник, гречиха и просо.

Самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные

Президент РФ одобрил самозанятым оплачиваемый больничный. Теперь с 1 января 2026 года самозанятые смогут брать оплачиваемые больничные. Для этого нужно подать заявление на соцстрахование через «Мой налог».
По новому закону физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», принимают на себя обязанность по уплате страховых взносов, а СФР обязуется осуществлять выплату пособия по временной нетрудоспособности при наступлении страхового случая. Размер страховых взносов определяется исходя из установленных страховых сумм с применением тарифа страхового взноса 3,84%. Размер страховой суммы можно выбрать по своему усмотрению - 35 или 50 тысяч рублей. Право на получение пособия по временной нетрудоспособности приобретается по истечении 6 календарных месяцев уплаты страховых взносов. Если в течение определённого законом периода непрерывной уплаты страховых взносов не выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности, размер ежемесячного платежа по страховым взносам может быть уменьшен.

 

 

Подготовил Юрий Талов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.

20.02.2026 - 16:56

Принудительный спуск лавин

В Эльбрусском районе в ночь на 19 февраля произошёл самопроизвольный сход лавины. Противолавинные сооружения не позволили причинить существенного вреда и обошлось без жертв. Для того, чтобы не допустить повторения, сегодня в Приэльбрусье принудительно спустили лавины.

20.02.2026 - 16:56

«Спасибо за то, что мы можем людьми оставаться»

Не побоявшись смертельной опасности, они встали на защиту Родины. Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в нальчикской гимназии № 4 состоялось открытие Стены памяти героев, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Свои жизни за наше мирное будущее отдали семь выпускников гимназии: Азамат Готыжев, Владимир Земсков, Андзор Багов, Вадим Зеленин, Иван Львов, Игорь Высоцкий и Борис Бениаминов.