В ноябре в КБР подешевели компьютеры и электроника

В ноябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,2%. В регионе за месяц подорожали продукты и услуги. При этом цены на непродовольственные товары снизились. В частности, продолжили дешеветь компьютеры, электроника и бытовая техника.
Спрос на них снизился за счёт охлаждения потребительского кредитования. Другая причина – укрепление рубля. Этот фактор способствовал также снижению цен на инструменты и оборудование. Однако в большей степени здесь сказалось сезонное ослабление спроса.
На продовольственном рынке подорожали яйца. Птицефабрики продолжают переносить в цены издержки, которые накапливались в течение года. Среди них расходы на корма, ветеринарные препараты, энергоресурсы и упаковку. При этом мясо птицы в ноябре подешевело. Это связанно с тем, что в регионе выросло его производство, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подорожали билеты в кино. Кинотеатры переносили в цены возросшие издержки. Среди них расходы на аренду и содержание помещений, оплату труда персонала и обслуживание оборудования. При этом продолжили дешеветь путёвки на отдых за границей. Причина – сезонное сокращения спроса. Кроме того, сказалось укрепления рубля.
Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в ноябре замедлилась до 5,9%. Её уровень по-прежнему ниже общероссийского показателя (6,6%). По прогнозу Банка России, в 2026 году инфляция в стране опустится до 4-5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем. Подробнее о динамике цен в КБР читайте в материалах на сайте мегарегулятора по ссылке: https://cbr.ru/kbr/Inflations.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.

17.06.2026 - 19:41

Погружение в мир производства

Студенты экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова побывали на одном из ведущих предприятий региона – заводе по розливу и бутилированию природной минеральной ледниковой воды под торговой маркой «BabugenT».