Аграрии республики завершают год со знаком плюс

Агропромышленный сектор в Кабардино-Балкарии остаётся одним их ведущих направлений экономики региона. Отрасль активно развивается, что подтверждается предварительными итогами уходящего года. 
По оперативным данным органов управления муниципалитетов,  труженики полей республики собрали в 2025 году зерновых и зернобобовых в объёме 1 миллион 200 тыс. тонн (104 % к прошлому году). В том числе кукурузы на зерно - порядка 860 тыс. тонн, овощей – 465 тыс. тонн (101% к предыдущему году), картофеля - 160 тыс. тонн (на уровне прошлого года).
Плодов и ягод  регион собрал  в количестве 1 миллиона 103 тыс. тонн, что на 7,4% больше прошлогоднего, более того это является очередным  рекордом  для Кабардино-Балкарии.
- Уместно напомнить, что республика в прошлом году по валовому сбору плодово-ягодной продукции была абсолютным лидером по Российской Федерации. По текущему году - ждём официальных данных по другим субъектам, чтобы увидеть рейтинг лучших регионов по урожаю плодов и ягод и, конечно же, есть все основания рассчитывать на  удержание первого места по стране, - прокомментировали в Минсельхозе КБР.
С увеличением валового сбора плодово-ягодной продукции растут и мощности хранения, в текущем году они увеличились более чем на 30 тыс. тонн. Итого на конец уходящего года с учётом запуска новых мощностей вместимость плодоовощехранилищ превысила 360 тыс. тонн единовременного хранения.
Также в течение 2025 года реализован ряд инвестиционных  проектов, направленных на развитие мелиорации, благодаря чему 7 тыс. гектаров орошаемых земель введено в эксплуатацию. 
В уходящем году и в сфере регионального животноводства тоже сохраняется положительная динамика по производству всех видов продукции.
По итогам 2025 года планируется выйти на следующие прогнозные показатели: мясо скота и птицы на убой в живом весе – 157 тыс. тонн, молоко – около 620 тыс. тонн, яйца – около 267 млн штук. То есть, по всем позициям ожидается  превышение  прошлогодних показателей.
- В целом по сельскому хозяйству по итогам года ожидается индекс производства 106%.
В пищевой и перерабатывающей промышленности также ожидается рост показателей: по напиткам прогнозируется индекс производства - 105%, по пищевым продуктам – 101%. 
В целом можно отметить, что уходящий год для аграриев республики был хорошим, конечно же, были свои трудности, но все основные поставленные перед отраслью задачи удалось выполнить, - заверили в главном аграрном ведомстве Кабардино-Балкарии.

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 13:23

Реализация «прорывных» инвестиционных проектов

Состоялось совещание по вопросу реализации «прорывных» проектов субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР.

05.08.2026 - 17:50

Сбор сладкой кукурузы

Сельхозтоваропроизводители Баксанского района приступили к массовой уборке сахарной кукурузы.

04.08.2026 - 16:45

Временный порядок поставки топлива для аграриев

Правительство Российской Федерации запустило с 1 августа адресный механизм снабжения сельхозпроизводителей топливом на период уборочной кампании, одновременно ужесточив контроль над экспортными потоками.

04.08.2026 - 16:01

Для расширения возможностей предпринимателей из КБР

Состоялся онлайн-семинар для предпринимателей Кабардино-Балкарии, посвящённый возможностям выхода на рынок Абхазии, сообщает пресс-служба Минэкономразвития КБР. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и собрало бизнесменов, заинтересованных в развитии экспортных направлений и поиске партнёров в регионе.

04.08.2026 - 15:12

Агрогрегаторов обязали иметь дело исключительно с производителями фермерской продукции

С 1 августа изменились условия получения грантовой поддержки и субсидий на развитие фермерского хозяйства и гранта «Агромотиватор», сообщила пресс-служба Минсельхоза России.