Всё, что не съедено, должно быть выброшено

Накануне новогодних праздников врачи-инфекционисты, как обычно, высказываются на тему, неизменно остающуюся актуальной из года в год, и призывают жителей Кабардино-Балкарии не страдать от последствий всеми любимых новогодних застолий. Рассказывает главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ минздрава КБР Марина Иванова.


– Ответственно выбирайте те продукты, из которых будут приготовлены блюда к новогоднему столу. Лучше пусть их будет не так много, но хорошего качества. Особенно это касается «короля» новогоднего стола – салата оливье, а также всех прочих салатов, где для заправки используется майонез. Старайтесь заправлять ингредиенты, которые идут на салат, непосредственно перед застольем! Если оставить салат в тёплой комнате, он может храниться там не более двух часов. Соответственно, всё, что вы не доели, должно быть выброшено. Старайтесь точнее рассчитывать порции, исходя из количества гостей. 
Всё, что не заправлено майонезом, должно храниться в холодильнике, в закрытой таре, в течение 12-18 часов. Некоторые салаты, содержащие варёные яйца, варёную курицу, другие варёные мясные продукты, могут храниться ещё меньше – до 12 часов. 
Новогодний праздник не должен быть омрачён никакими связанными с отравлением инцидентами. Мне не хотелось бы расстраивать никого печальными примерами, но не могу не упомянуть и о том, что часто происходит у нас в инфекционной больнице в новогодние праздники. На фоне подъёма заболеваемостью ОРВИ именно в десять новогодних выходных у нас параллельно наблюдается подъём различных кишечных инфекций, включая пищевые токсикоинфекции. Эти заболевания как раз связаны с некачественными продуктами питания и их неправильным хранением. Зачастую эти случаи заканчиваются достаточно тяжело, нанося большой вред здоровью. Также ещё раз напоминаю о том, что к пищевым токсикоинфекциям относится такое тяжёлое заболевание, как ботулизм, связанное с употреблением в пищу консервов домашнего приготовления. Поэтому заостряю внимание на том, чтобы и консервированную продукцию люди употребляли только проверенную.

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 16:20

Вести из Баксана

Прошли в следующий этап В школы № 3 г. о. Баксан завершился городской юношеский турнир по мини-футболу, приуроченный к 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова. 

19.01.2026 - 16:15

Каждый человек - часть большой и дружной семьи

В рамках Года единства народов России офицер Управления вневедомственной охраны по Кабардино-Балкарской Республике Руслан Унежев и руководитель ветеранской организации территориального органа Руслан Хужоков приняли участие в патриотическом мероприятии в автомобильно-дорожном колледже в Нальчике.

19.01.2026 - 16:14

Информационные встречи

Чтобы уберечь жителей и гостей республики от мошеннических действий, полицейские на постоянной основе проводят информационные мероприятия для различных групп населения. 

19.01.2026 - 15:47

Минздрав сообщает

В республике построят и капитально отремонтируют 14 объектов здравоохранения В рамках национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» в 2026 году планируется начать строительство трёх новых амбулаторий: в сёлах Нижний Куркужин, Сармаково и Чёрная Речка, а также детской поликлиники в Чегеме и поликлиники в Заюково.

19.01.2026 - 14:20

Удивительные истории открытий и изобретений

Ко Дню детских изобретений отдел технической литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провёл встречу с юными изобретателями ДАТ «Солнечный город». «Удивительные истории открытий и изобретений» - так назвали организаторы это мероприятие.