Эссе Алины Тамазовой признано лучшим во всероссийском конкурсе

Ежегодный всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны» организован фондом «Защитники Отечества». Герой ДНР, командир легендарного батальона «Спарта», полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артём Жога отметил: «Творчество — это мощный инструмент для сохранения памяти о настоящих героях. Через искусство мы можем донести самые сильные и глубокие переживания. В полной мере это касается сюжетов о борьбе за освобождение Донбасса и Новороссии, а также специальной военной операции и подвиге народа России».

Организаторы сформулировали три основные задачи конкурса: воспитание уважения к героям и событиям специальной военной операции; предоставление ветеранам специальной военной операции и членам семей ветеранов, погибших при исполнении воинского долга, возможности творческого самовыражения; воспитание патриотизма и чувства гордости у подрастающего поколения на примерах безусловного мужества и героизма участников специальной военной операции. Работы оценивали в девяти номинациях, среди которых эссе, стихотворение, песня, рисунок.
В конкурсе приняли участие более трёх тысяч человек со всей страны — от самых юных школьников до людей старшего поколения. В младшей возрастной группе ученица школы № 1 им. Х. Т. Башорова села Карагач Алина Тамазова стала лучшей в номинации «Эссе» с работой «Династия военных. Специальная военная операция рождает поколение новых героев».
Корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» встретился с победительницей и узнал, что побудило её принять участие в конкурсе.
- Я родная племянница Героя Российской Федерации Тимура Мухамедовича Тамазова. Моя учительница Зарета Хаталовна Нафонова предложила принять участие в этом конкурсе. Вместе с ней мы изучили положение конкурса, и меня заинтересовало эссе на тему «Военная династия. Специальная военная операция рождает новое поколение героев». В этот момент я вспомнила рассказ бабушки о моём прапрадедушке Хажгерие Питуевиче Тамазове, который воевал в годы Великой Отечественной войны и умер от полученных ранений в госпитале в Казахстане. Вместе с учителем мы глубже изучили историю семьи и в эссе рассказала о военной династии нашей семьи - и со стороны бабушки Каражан Гафановны Тамазовой, и со стороны дедушки Мухамеда Хатифовича Тамазова, и со стороны Героя Российской Федерации Тимура Мухамедовича Тамазова, младшего брата моего отца. У нас большая семья: бабушка, папа, мама, и два моих брата. И ещё с нами жил Тимур со своей семьёй. Его жизненный путь вдохновляет нас. Его героический поступок, стойкость в самые трудные моменты войны, его преданность Родине и семье - это те ценности, которые мы должны помнить и передавать следующим поколениям. Именно такие люди, как наш Тимур Тамазов, строят настоящее и будущее нашей страны. Я горжусь тем, что имя моего дяди навсегда вписано в историю нашей страны и буду стараться сделать так, чтобы следующее поколение не забывало, что такое отвага, а также не забывало тех, кто совершает подвиги, тех, кто обладал внутренней силой, стойкостью и самоотверженностью.
Директор школы № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач Марьяна Хусеновна Шалова не удивлена победе своей ученицы.
- Алине Тамазовой легко даются предметы гуманитарного и математического циклов.  У неё разносторонние интересы. Она много читает, любит петь и хорошо рисует. Алина активно принимает участие в общественной жизни класса и школы, выступает инициатором различных мероприятий. Я думаю, что эту тему она ещё не до конца раскрыла, и в дальнейшем, на последующих конкурса будет развивать её. Такие работы — это не просто конкурсные тексты, это живая связь поколений, уважение к подвигу защитников Отечества и свидетельство того, что память о героях бережно хранится и передаётся нашим детям.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.01.2026 - 14:24

Лига студентов «МО7ОД»

Министерство по делам молодёжи запускает новый сезон проекта «Путь чемпионов». Теперь он переформатирован в студенческую лигу «МО7ОД». Участвовать может каждый, кто мечтает о спортивных победах. Это могут быть сборные колледжей, факультетов и вузов. Любой студент ссуза или вуза также может собрать единомышленников и стать участником проекта.

19.01.2026 - 14:19

Новые возможности не только на словах, но и на деле

В Черекском районе по инициативе команды муниципального молодёжного центра и в рамках мониторинга деятельности детских и молодёжных спортивных секций и творческих коллективов прошла первая выездная встреча. 

19.01.2026 - 14:15

Мастер-класс, который изменил нас

Такой слоган бы подошёл к мастер-классу, который прошёл в выходные в Доме молодёжи. На один день молодёжный центр превратился в настоящую театральную площадку. Актёр Балкарского государственного драматического театра им. К. Кулиева Марат Джаппуев дал мастер-класс для молодой аудитории. Мощная харизма, невероятная энергетика царили на импровизированной сцене в конференц-зале Молодёжного центра.

15.01.2026 - 14:30

Ещё один молодёжный центр

В селе Атажукино новый молодёжный центр создан в рамках программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», входящей в национальный проект «Молодёжь и дети». 

15.01.2026 - 14:00

Открытый диалог на правовую тему

В молодёжном центре Черекского района правовой диалог провели помощник прокурора Черекского района Фатимат Тогузаева и главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних Жамиля Мокаева.