Чем дышим

Каково качество воздуха, которым дышит население городов и поселений Кабардино-Балкарии? 
Этот вопрос был поставлен прокурорской проверкой исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха. В зоне внимания 966 предприятий обрабатывающих производств, 18 из них расположены в столице республики. Они оказались в числе наиболее опасных по объёмам выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ. 
Анализ выбросов показал наличие оксида углерода, оксида азота, углеводорода с доминированием газообразных и жидких веществ. Вместе с тем проверкой установлено, что предприятиями Нальчика большая часть загрязняющих веществ утилизируется.
Среди выявленных серьёзных проблем – отсутствие стационарного поста наблюдения за загрязнением атмосферы. Этот факт, отмечалось в материалах прокурорской проверки, является основанием отсутствия в КБР государственного мониторинга окружающей среды, в связи с чем нарушается право граждан на получение объективной информации о состоянии атмосферного воздуха, степени и источниках его загрязнения. 
В адрес министра природных ресурсов и экологии прокуратура КБР внесла представление с требованием устранить нарушения закона. Рассмотрение акта реагирования взято на контроль, сообщает надзорное ведомство.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2025 - 13:58

Полиция сообщает

Подросток на тонированной «семёрке» В Нальчике водитель тонированного ВАЗ-2107, заметив автоинспекторов отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР, свернул в переулок и увеличил скорость. 

19.03.2025 - 14:57

Завершено расследование афёры с детскими выплатами

Следствием МВД по КБР завершено расследование уголовного дела о мошенничестве, связанном с получением из бюджета денежных выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

19.03.2025 - 14:51

Бесплатное переобучение

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 291 утверждены мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

18.03.2025 - 17:19

Пенсия умершего родственника

Какие документы понадобятся для получения пенсии умершего родственника?

18.03.2025 - 15:26

Двое сотрудников полиции получили травмы, несовместимые с жизнью

18 марта около часа ночи 33-летний водитель автомашины «Лада Веста» на перекрёстке улиц Суворова и Идарова, по предварительным данным, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомашиной дежурной части отдела МВД России по Черекскому району, конвоирующей задержанных.