Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
Под руководством проректора по научно-исследовательской работе КБГУ, доктора химических наук, профессора, член-корреспондента РАН Светланы Хашировой в Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий вуза разработаны уникальные суперполимеры, которые произвели настоящий фурор в научной среде. Эти материалы в два раза легче алюминия и титана, не проводят тепло и не меняют температуру под воздействием солнечных лучей или мороза; к тому же они устойчивы к радиации. Изделия из инновационных полимеров применяются в Арктике и в космосе, при строительстве самолётов и автомобилей, а также в нефтегазовой отрасли. Суперконструкционные полимеры могут использоваться для изготовления медицинских имплантатов, экзоскелетов, мембран для диализа крови, сложных деталей робототехнических устройств или элементов космического скафандра.
Главным событием для научного сообщества КБГУ в 2025 году стало избрание проректора С.Ю. Хашировой членом-корреспондентом Российской академии наук. Светлана Юрьевна стала первой женщиной членом-корреспондентом РАН на Северном Кавказе по специальности «Химия».
Выпускница химического факультета КБГУ, ученица профессора Микитаева прошла путь от аспиранта до знаменитого учёного, на счету которого сотни уникальных изобретений мирового уровня. Присвоение высокого звания – оценка масштаба исследований и практических разработок С.Ю. Хашировой, отражённых в 825 научных публикациях, включая 2 монографии и 185 патентов на изобретение.
Светлана Юрьевна включена в состав научного совета по материалам и наноматериалам при президиуме Российской академии наук, в научный совет РАН по высокомолекулярным соединениям, является экспертом Минобрнауки РФ, Российского научного фонда, фонда Сколково.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».