От лидерства в конкурсе до признания на высшем уровне

Завершающийся год стал поистине знаковым для педагога из Нальчика Светланы Гутаевой, отметившись целой серией ярких профессиональных побед и признания.
2025 год принёс учителю русского языка и литературы гимназии  №29  им. В.Ж. Хужо-
кова, лектору российского общества «Знание», послу Всероссийского форума классных руководителей статус одного из 40 победителей конкурсного трека «Медиа» масштабного проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», где на участие поступило 18 420 заявок со всей страны. Это закономерный итог 17-летнего пути педагога в системе образования, миссия которого – воспитать мыслящих и критичных учеников, готовых к жизни в цифровую эпоху.
В качестве награды С. Гутаева получила удостоверение о повышении квалификации по программе «Формирование коммуникативных компетенций для работы в информационном пространстве» и возможность войти в экспертное сообщество «Созвездие флагманов образования».
– Участие в треке помогло мне переосмыслить суть слова «медиа» в стенах школы. Это превратилось из простого «средства информации» в «средство пробуждения». Самым ценным оказался практический опыт: мы не получали готовые ответы, а вместе искали их, создавая проекты, резонирующие с учениками, – рассказала Светлана Абдуллаховна.
Победа в конкурсе – не единственное достижение. Ещё в марте Светлана Гутаева как наставник-просветитель была приглашена Министерством просвещения России на стратегическую сессию в арт-кластер «Таврида.АРТ» – уникальную платформу возможностей для молодых деятелей творческих индустрий, культуры и искусства.
А в октябре в Москве на Всероссийском форуме классных руководителей Светлане Гутаевой было вручено Благодарственное письмо Президента РФ Владимира Путина «за большой вклад в формирование и развитие педагогического сообщества». Эта высокая награда стала признанием её мастерства, активной гражданской позиции и вклада в значимые образовательные проекты.
 

 

Марьяна Белгорокова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.

20.02.2026 - 16:56

Принудительный спуск лавин

В Эльбрусском районе в ночь на 19 февраля произошёл самопроизвольный сход лавины. Противолавинные сооружения не позволили причинить существенного вреда и обошлось без жертв. Для того, чтобы не допустить повторения, сегодня в Приэльбрусье принудительно спустили лавины.

20.02.2026 - 16:56

«Спасибо за то, что мы можем людьми оставаться»

Не побоявшись смертельной опасности, они встали на защиту Родины. Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в нальчикской гимназии № 4 состоялось открытие Стены памяти героев, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Свои жизни за наше мирное будущее отдали семь выпускников гимназии: Азамат Готыжев, Владимир Земсков, Андзор Багов, Вадим Зеленин, Иван Львов, Игорь Высоцкий и Борис Бениаминов.