|
|
От лидерства в конкурсе до признания на высшем уровне
30 декабря, 2025 - 22:10
Завершающийся год стал поистине знаковым для педагога из Нальчика Светланы Гутаевой, отметившись целой серией ярких профессиональных побед и признания.
2025 год принёс учителю русского языка и литературы гимназии №29 им. В.Ж. Хужо-
кова, лектору российского общества «Знание», послу Всероссийского форума классных руководителей статус одного из 40 победителей конкурсного трека «Медиа» масштабного проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», где на участие поступило 18 420 заявок со всей страны. Это закономерный итог 17-летнего пути педагога в системе образования, миссия которого – воспитать мыслящих и критичных учеников, готовых к жизни в цифровую эпоху.
В качестве награды С. Гутаева получила удостоверение о повышении квалификации по программе «Формирование коммуникативных компетенций для работы в информационном пространстве» и возможность войти в экспертное сообщество «Созвездие флагманов образования».
– Участие в треке помогло мне переосмыслить суть слова «медиа» в стенах школы. Это превратилось из простого «средства информации» в «средство пробуждения». Самым ценным оказался практический опыт: мы не получали готовые ответы, а вместе искали их, создавая проекты, резонирующие с учениками, – рассказала Светлана Абдуллаховна.
Победа в конкурсе – не единственное достижение. Ещё в марте Светлана Гутаева как наставник-просветитель была приглашена Министерством просвещения России на стратегическую сессию в арт-кластер «Таврида.АРТ» – уникальную платформу возможностей для молодых деятелей творческих индустрий, культуры и искусства.
А в октябре в Москве на Всероссийском форуме классных руководителей Светлане Гутаевой было вручено Благодарственное письмо Президента РФ Владимира Путина «за большой вклад в формирование и развитие педагогического сообщества». Эта высокая награда стала признанием её мастерства, активной гражданской позиции и вклада в значимые образовательные проекты.
24.01.2026 - 10:57 |
Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.
|
24.01.2026 - 09:33 |
Заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев провёл заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Кабардино-Балкарии, на котором были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2025 года. |
23.01.2026 - 17:48 |
Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра. |
23.01.2026 - 17:25 |
25 января – День российского студенчества |
23.01.2026 - 17:22 |
Зима – непростое время для пернатых обитателей нашей республики. В этот период сокращается количество естественных кормов, а погодные условия становятся суровее. Многие виды птиц, такие как синицы, воробьи, голуби, поползни, сойки, скворцы, дятлы и снегири, остаются зимовать в наших краях и нуждаются в дополнительной поддержке человека. |
|