Об адыгских танцах – языком науки

В последний месяц уходящего года в Российском институте театрального искусства успешно состоялась публичная защита кандидатской диссертации руководителя государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» Игоря Атабиева на тему «Сценическая образность черкесских (адыгских) танцев».
Работа была подготовлена на кафедре хореографии этого высшего учебного заведения. Научным руководителем И. Атабиева выступила кандидат философских наук, профессор, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская. Официальными оппонентами стали доктор искусствоведения, проректор по научной работе и развитию Академии русского балета имени Ваганова Светлана Лаврова и доктор искусствоведения, профессор кафедры хореографического искусства Белгородского государственного института искусств и культуры Ольга Буксикова. Они дали положительные отзывы.
Эта работа является результатом многолетнего исследования, основанного как на изучении литературы, так и собственных практических достижений автора, выступавшего в разные годы участником, балетмейстером, а ныне – художественным руководителем ГААТ «Кабардинка». Диссертация охватывает всю культурную и историческую общность адыгского этноса, включая КБР, КЧР, РА и диаспору за рубежом.
Народный танец адыгов – важная часть национальной культуры, отражающая жизненную, нравственно-эстетическую и философскую основу народа. Он обладает глубокой исторической основой, яркой выразительностью, своеобразием техники исполнения и ярко выраженными чертами театрального искусства. Современные сценические формы продолжают развивать и обогащают традиционные основы. Работа 
И. Атабиева стремится создать целостное представление о богатстве и разнообразии танцевального наследия адыгов, основываясь на исторических источниках, фольклоре (Нартский эпос) и исследованиях учёных разных эпох.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 11:52

Повышенное давление грозит ещё не родившемуся ребёнку

Период 10-16 августа объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и медики республики по традиции рассказывают о том, как подобные заболевания могут создать проблемы ещё не родившемуся человеку и как они могут быть связаны с инфекциями.

14.08.2026 - 11:51

Как работает новая платформа Росреестра

Национальная система пространственных данных – цифровая платформа, где собрана вся информация о земле и о недвижимости по стране. Реализация этого проекта в масштабах страны является важным шагом на пути к созданию современной цифровой инфраструктуры, способствующей устойчивому развитию регионов.

13.08.2026 - 15:58

Диспансеризацию лучше проводить прямо на рабочем месте

Забота о здоровье сотрудников становится частью корпоративной культуры. Сегодня работодатели имеют возможность организовать для своих сотрудников бесплатное прохождение диспансеризации в рамках программы обязательного медицинского страхования непосредственно на рабочем месте, что гораздо удобнее.

13.08.2026 - 15:12

Доброе дело

В школе № 10 им. Б. М. Карданова г. Баксана в рамках благотворительной акции «Мы вместе!» состоялась добрая акция, направленная на поддержку детей участников специальной военной операции. К новому учебному году ребятам были переданы наборы канцелярских принадлежностей, необходимые для учебных занятий.

13.08.2026 - 15:11

Продажа ипотечной квартиры: когда потребуется согласие банка и органов опеки

При покупке квартиры в ипотеку в ЕГРН вносится отметка с указанием об ограничении (обременении). До погашения кредита квартира, купленная в ипотеку, находится в залоге у банка. В Управлении Росреестра по КБР рассказали, как снять обременение на недвижимость после выплаты займа.