|
|
Попасть в чёрный список за VPN
12 января, 2026 - 14:42
По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, в нашей стране сервисы VPN используются главным образом для обеспечения анонимности в интернете. С учётом массового ограничения доступа к российским и иностранным ресурсам с деструктивным контентом, популярность сервисов VPN значительно возросла. Технология стала использоваться в противоправных целях, что не могло не повлечь за собой ответную реакцию со стороны государства.
Использование VPN для совершения преступлений признано отягчающим обстоятельством.
Часть 1 статьи 63 ФЗ № 282 дополняется пунктом «ф» соответствующего содержания.
Поиск экстремистских материалов, в том числе с использованием VPN, является административным правонарушением (ФЗ№ 281 от 31 июля 2025 г.). Сейчас в реестре Минюста РФ насчитывается порядка 5,4 тысячи материалов. Применение VPN может косвенно подтверждать, что пользователь сознательно обошёл все блокировки ради поиска запрещённого контента. Штраф для граждан за данное нарушение относительно небольшой – 3-5 тысяч рублей.
Реклама VPN стала административным правонарушением статья 14.2 КоАП дополнена частью 18. Для граждан размер штрафов составит 50-80 тысяч рублей, для должностных лиц 80-150 тысяч рублей, для компаний – 200-500 тысяч рублей. Штрафовать будут и за старую рекламу, не удалённую до 1 сентября 2025 г.
Само по себе размещение материалов по вопросам обхода блокировок и доступа к нежелательным ресурсам запрещено статьёй 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Нарушителю грозит блокировка сайта, а в случае неудаления запрещённой информации – штраф от 800 тысяч до 4 миллионов рублей (для юридических лиц). За повторное нарушение предусмотрены оборотные штрафы (минимум 4 миллиона рублей).
С 1 декабря 2024г. действуют приказ Роскомнадзора № 196, в соответствии с которым запрещённой является научная, научно-техническая информация и статистика о VPN-сервисах, используемых для обхода блокировок. Под этот критерий могут попасть инструкции по настройке VPN. Сайты с соответствующей информацией рискуют оказаться в «чёрном списке».
В нашей стране запрета на добросовестное применение технологии в личных или профессиональных целях нет. Пока пользователь не пытается обходить блокировку запрещённых ресурсов или искать экстремистский контент. Кроме того, надо помнить, что под видом VPN-программ может скрываться вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать доступ к конфиденциальной информации (паролям, логинам, аккаунтам и так далее).
06.04.2026 - 13:10 |
Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.
|
06.04.2026 - 12:32 |
По результатам опроса
Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.
|
06.04.2026 - 12:31 |
Иностранцы смогут получить новый правовой статус
Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.
|
06.04.2026 - 12:30 |
Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.
|
04.04.2026 - 09:40 |
24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка». |
|