Попасть в чёрный список за VPN

По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, в нашей стране сервисы VPN используются главным образом для обеспечения анонимности в интернете. С учётом массового ограничения доступа к российским и иностранным ресурсам с деструктивным контентом, популярность сервисов VPN значительно возросла. Технология стала использоваться в противоправных целях, что не могло не повлечь за собой ответную реакцию со стороны государства.
Использование VPN для совершения преступлений признано отягчающим обстоятельством. 
Часть 1 статьи 63 ФЗ № 282 дополняется пунктом «ф» соответствующего содержания.
Поиск экстремистских материалов, в том числе с использованием VPN, является административным правонарушением (ФЗ№ 281 от 31 июля 2025 г.). Сейчас в реестре Минюста РФ насчитывается порядка 5,4 тысячи материалов. Применение VPN может косвенно подтверждать, что пользователь сознательно обошёл все блокировки ради поиска запрещённого контента. Штраф для граждан за данное нарушение относительно небольшой – 3-5 тысяч рублей. 
Реклама VPN стала административным правонарушением статья 14.2 КоАП дополнена частью 18. Для граждан размер штрафов составит 50-80 тысяч рублей, для должностных лиц 80-150 тысяч рублей, для компаний – 200-500 тысяч рублей. Штрафовать будут и за старую рекламу, не удалённую до 1 сентября 2025 г.
Само по себе размещение материалов по вопросам обхода блокировок и доступа к нежелательным ресурсам запрещено статьёй 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Нарушителю грозит блокировка сайта, а в случае неудаления запрещённой информации – штраф от 800 тысяч до 4 миллионов рублей (для юридических лиц). За повторное нарушение предусмотрены оборотные штрафы (минимум 4 миллиона рублей). 
С 1 декабря 2024г. действуют приказ Роскомнадзора № 196, в соответствии с которым запрещённой является научная, научно-техническая информация и статистика о VPN-сервисах, используемых для обхода блокировок. Под этот критерий могут попасть инструкции по настройке VPN. Сайты с соответствующей информацией рискуют оказаться в «чёрном списке».
В нашей стране запрета на добросовестное применение технологии в личных или профессиональных целях нет. Пока пользователь не пытается обходить блокировку запрещённых ресурсов или искать экстремистский контент. Кроме того, надо помнить, что под видом VPN-программ может скрываться вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать доступ к конфиденциальной информации (паролям, логинам, аккаунтам и так далее).
 

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.02.2026 - 17:53

Пошутил

«Мне позвонил сотрудник банка и стал запрашивать информацию о чужом проблемном кредите, назвав фамилию, имя, отчество заёмщика, сумму кредита и номер договора.

13.02.2026 - 17:42

Оформить документы на неучтённое молоко станет невозможно

Интеграция федеральных государственных информационных систем (ФГИС) «Меркурий» и «Хорриот» будет проведена в ближайшее время, сообщила пресс-служба Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

13.02.2026 - 15:02

Взятка судье

Прокурор Кабардино-Балкарской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовным делам в отношении четырёх граждан Российской Федерации о даче взятки мировому судье судебного участка № 7 Нальчикского судебного района через посредников – секретаря судебного заседания и помощника мирового судьи.

13.02.2026 - 12:07

Изъята большая партия контрафактного алкоголя

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность трёх жителей республики Хуштова Э. Х., Муратова Т. Р. и Муратова И.

13.02.2026 - 11:53

Потратил чужие миллионы

В ходе расследования уголовного дела, связанного с кражей в особо крупном размере, сотрудники СО ОМВД России по Урванскому району установили 43-летнего жителя Нарткалы, который незаконно распоряжался чужими деньгами.