|
|
Встреча по поручению Главы КБР: проекты пересмотрят
12 января, 2026 - 15:19
Во время новогодних каникул в столице Кабардино-Балкарии на участке улицы Карашаева, примыкающем к Ореховой роще, началась вырубка елей. Местные жители высказались против: многие любят этот тихий и уютный уголок Нальчика, в котором можно насладиться свежестью воздуха, прохладой в летние дни и, конечно, пением птиц, а ремонт улицы не должен лишать людей всего этого. По поручению Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова мэр Нальчика Таймураз Ахохов встретился с активными горожанами и теми, кто проживает в домах по улице Карашаева.
На встрече с мэром было озвучено решение о внесении изменений в проектно-сметную документацию: улица Карашаева останется двухполосной, зелёная зона сохранится, а взамен срубленных деревьев посадят новые. Кроме того, оставшиеся деревья специалисты осмотрят вместе с инициативными горожанами, и, если будет необходимо, вместо старых будут высаженные молодые деревья.
Встреча в городской администрации длилась несколько часов, активным жителям города было важно, что их услышали и прислушались к ним. Нальчан волновал и вопрос, связанный с деревьями, растущими на улице Байсултанова. Здесь много десятилетий тень и защиту от солнца знойным летом дарят каштаны, образующие аллеи и великолепно цветущие весной. При этом проезжая часть улицы Байсултанова – в далёком от красоты состоянии, и скоро здесь должен начаться ремонт. Что же будет с деревьями? Глава администрации г.о. Нальчик заверил горожан: принято решение о дополнительном пересмотре проекта.
- Речь не идет о расширении до четырёх полос – на данной улице уже организовано четырёхполосное движение. Основное внимание уделяется реализации комплекса мер по благоустройству территории, - отметил мэр Нальчика на своей официальной странице в Телеграм. - Поставлена цель - минимизировать на улице Байсултанова необходимую вырубку деревьев. После пересмотра проекта и внесения корректировок планируется повторное обсуждение плана работ с активистами. Выражаю искреннюю признательность каждому, кто неравнодушен к судьбе родного города.
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|