Залог здоровья и долголетия

Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева организовали встречу читателей со специалистами Центра общественного здоровья, медицинской профилактики, медицинской аналитики и информационных технологий Министерства здравоохранения КБР. «Физическая активность – залог здоровья и долголетия» – так назвали организаторы это мероприятие.
Приглашённые специалисты – заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов А.Б. Лобжанидзе и врач-нарколог А.А. Пачев поделились полезными рекомендациями поддержания здоровья и общего самочувствия.
С 12 по 18 января в России проходит Неделя продвижения активного образа жизни. Этот ежегодный праздник здоровья напоминает каждому россиянину о важности физических нагрузок и призывает сделать движение неотъемлемой частью повседневной рутины. Физическая активность дарит организму молодость и силу, улучшает самочувствие и поднимает настроение. Многочисленные исследования подтверждают: спорт помогает справляться с депрессиями и тревожностью, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Всего лишь полчаса ежедневных упражнений способны значительно снизить вероятность преждевременной смерти и подарить человеку долгие годы активной жизни. Занимаясь спортом регулярно, мы инвестируем в своё здоровье и благополучие, ведь физическая активность доступна абсолютно каждому – независимо от возраста, пола и социального статуса. Она становится залогом долголетия, бодрости тела и ясности ума.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 17:10

Полиция сообщает

Осторожно, мошенники В Эльбрусском районе прошла профилактическая акция под названием «Осторожно, мошенники!». Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району, вместе с добровольцами из дружины Эльбрусского регионального колледжа и членом общественного совета при отделе МВД Зухрой Газаевой вышли на улицы города Тырныауза. 

02.06.2026 - 17:09

Депутат Госдумы проинспектировала капремонт школы

В рамках исполнения партийных поручений депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина вместе с заместителями главы администрации Баксанского муниципального района посетила школу № 1 села Баксанёнок, где ведётся капитальный ремонт в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

02.06.2026 - 17:07

Аэропорт «Нальчик» расширяет маршрутную сеть в летнем сезоне

Это лето станет одним из самых насыщенных по количеству рейсов и направлений для международного аэропорта «Нальчик». Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждут новые возможности для путешествий, деловых поездок и отдыха.

02.06.2026 - 17:06

По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.

02.06.2026 - 17:03

Сохраняют память о подвигах наших солдат

В администрации Чегемского района состоялась встреча с семьёй Нахушевых, которые многие годы занимаются поиском невручённых орденов и медалей участников Великой Отечественной войны. Благодаря их работе найдены и торжественно вручены родным фронтовиков более 500 удостоверений к наградам, из них 36 - жителям Чегемского района.