Территория возможностей, творчества и диалога

Именно так можно охарактеризовать новое современное пространство для молодёжи, которое официально открылось в Лескенском районе. Срок небольшой прошёл с того времени, однако, потрачен был он очень продуктивно. Главный специалист отдела молодёжной политики, физической культуры и спорта Аят Тлакадугова рассказывает о проделанной работе команды молодёжного центра - активной и инициативной.
- Наш центр стал ключевой площадкой для самореализации, общения и полезного досуга молодёжи. Его деятельность строится на принципах открытости, разнообразия и отзывчивости к инициативам самих ребят. Центр предлагает современную инфраструктуру: любой молодой человек или команда могут воспользоваться его ресурсами. Здесь можно организовать мастер-классы, тренинги, встречи, коворкинги. Было бы желание, а мы всегда поможем и предоставим площадку, - говорит Аят.
В центре располагается конференц-зал для проведения встреч, совещаний, различных мероприятий. Есть комнаты досуга, где можно поиграть в настольные игры или просто пообщаться. Медиацентр оснащён специальной техникой для создания контента – ещё одна уникальная возможность, которую предлагает новое молодёжное пространство.


- Ежемесячная программа центра охватывает самые разные направления. Во-первых, - культура и патриотизм – эти векторы пользуются особой популярностью. Проводятся мероприятия, посвящённые укреплению межнационального согласия. В рамках проекта «Диалог культур» молодые представители разных народов многонационального Лескенского района знакомятся с традициями друг друга, что способствует взаимному уважению. Регулярно проходят и патриотические беседы. Другое направление - творчество и обучение. Для развития творческих способностей мы проводим мастер-классы по лепке и другим видам прикладного искусства. Образовательный блок включает встречи с тренерами по здоровому образу жизни и специалистами, которые на практике учат навыкам оказания первой помощи. Большая часть времени и работы уделяется направлению «Проектная и грантовая поддержка». Проводятся встречи для формирования заявок на грантовые конкурсы Росмолодёжи, на которых разъясняют, как правильно оформить проектную заявку, составить смету и презентовать свою идею. Кроме того, команды могут снять профессиональную видео-визитку для своего проекта в медиапространстве центра. И не менее актуальное направление в работе - туризм и командообразование. Теоретические тренинги - как правильно выбрать снаряжение и разбить лагерь - закрепляются на практике в походах. Ребята уже побывали в живописном Хазнидонском ущелье, - знакомит с деятельностью центра Аят.
Синергия крупнейшего сообщества детей и молодёжи «Движения Первых», Всероссийского движения «Навигаторы детства» и перспективной команды молодёжи муниципалитета формирует благодатную почву для реализации потенциала молодых людей.
- Успешные практики совместного сотрудничества используется в работе. Программа центра формируется с учётом пожеланий молодёжи. На встречах с активистами обсуждаются их предложения, которые часто становятся основой для новых событий. Вся деятельность центра прозрачна и доступна. Ежемесячная афиша публикуется в официальном Telegram-канале. Это позволяет каждому из планируемых на месяц мероприятий выбрать для себя интересные события. Молодёжный центр Лескенского района — это пространство, где ценят инициативу, поддерживают таланты и создают все условия для того, чтобы энергия и идеи молодых людей находили своё воплощение, - подчеркивает главную миссию молодёжного пространства района Аят Тлакадугова.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.