До 2 февраля необходимо определиться с экзаменами

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает будущим участникам Единого государственного экзамена об основных сроках. Заявление на участие в ЕГЭ-2026 необходимо подать не позднее 2 февраля. Первоначальный дедлайн – 1 февраля – приходится на воскресенье, поэтому он автоматически переносится на следующий рабочий день.
Выпускникам текущего года следует обратиться в свою школу, выпускникам прошлых лет – в специальные пункты, утверждённые региональным министерством образования, – их адреса обычно публикуются на официальных сайтах ведомств. Студенты колледжей и экстерны могут подать документы в любую школу, имеющую государственную аккредитацию.
При подаче заявления необходим документ, удостоверяющий личность. За школьников это могут сделать родители или законные представители, а также уполномоченные лица по нотариальной доверенности. Отдельным категориям участников потребуется предоставить дополнительные документы: выпускникам прошлых лет – аттестат, студентам колледжей – справку об освоении программы среднего общего образования, а участникам с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью – соответствующее заключение комиссии или справку.
Основной этап ЕГЭ пройдёт с 1 июня по 9 июля. Для тех, кто не сможет присутствовать в эти даты, предусмотрен досрочный период с 20 марта по 20 апреля. Осенью, с 4 по 25 сентября, будет работать дополнительный период для пересдачи.
Ранее Приказом Министерства науки и высшего образования РФ были утверждены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы, подведомственные Минобрнауки России, на 2026 год.
Абитуриенты должны будут получить не менее 40 баллов ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, истории, иностранному языку, литературе, биологии, географии и химии, 41 – по физике, 45 – обществознанию, 46 – информатике.
Отметим, что минимальные баллы ЕГЭ по химии, биологии, физике, информатике, истории и иностранным языкам, необходимые для поступления, повышены по сравнению с прошлым годом, а по русскому языку, профильной математике, обществознанию, литературе и географии остались прежними.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 17:04

Опираясь на свои таланты и реальные потребности рынка труда

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация Единой модели профориентации «Билет в будущее». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет», нацпроекта «Молодёжь и дети».

20.05.2026 - 13:20

Агродиктант-2026 пройдёт на региональной площадке КБГАУ

Как уже сообщалось, в России с 26 по 30 мая текущего года во второй раз пройдёт всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе, сельских территориях и продовольственной безопасности страны. Торжественная церемония открытия состоится в Москве, в Национальном центре «Россия», в рамках форума тружеников села.

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.

14.05.2026 - 12:58

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Региональной школы социальной архитектуры

Завершилась Региональная школа социальной архитектуры, проходившая с 10 по 13 мая при поддержке Администрации Президента РФ и Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Центра знаний «Машук».