По зимним дорогам с летними протекторами

В зимний период и в условиях ухудшения погоды основными причинами ДТП становятся выбор скорости, несоответствующей дорожным и метеорологическим условиям, несоблюдение дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. Усугубляется ситуация если на транспортном средстве установлены шины с летним протектором.
В КБР обычно зима не такая суровая, но производить своевременную замену шин всё же крайне необходимо. Это обусловлено тем, что наш регион подвержен таким природным явлениям как туман, который при отрицательной температуре воздуха способствует образованию наледи в утреннее и вечернее время. Эксперты рекомендуют переходить с летних шин на зимние, уже когда среднесуточная температура держится на отметке плюс семь градусов в течение трёх дней.
Напоминаем, что согласно п. 5.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» запрещена эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, в декабре, январе и феврале. Своевременная замена шин – это не только соблюдение законодательства, чтобы избежать штрафа, но и важная мера для обеспечения безопасности водителей, пассажиров и пешеходов.

 

Подготовила Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.