Чамал Гедгафов подтвердил свой чемпионский статус

Шахматы Фишера пока не стали тотально популярными, но тенденция в этом направлении имеется. Кабардино-Балкария не исключение.

Пусть не так много турниров проводится в этом формате, но первый в новом 2026 году был проведён именно по-фишеровски. Напомним, что здесь перед каждым туром проводится жеребьёвка с целью определить, какой будет стартовая расстановка фигур. Условия для всех одинаковые. 27 участников определяли сильнейшего по швейцарской системе в 11 туров.

Чемпионом по шахматам Фишера в 2025 году стал мастер спорта Чамал Гедгафов, поэтому он считался основным фаворитом. Основную борьбу ему навязал «молодой да ранний» Эмир Текуев. Задолго до финиша стало ясно, что именно эти двое и разыграют главный приз. Гедгафов проиграл только один раз Руслану Жилову, а остальные партии, в том числе против Текуева, выиграл. 10 набранных очков гарантировали ему общую победу и подтверждение чемпионского статуса. Текуев отстал на пол-очка. Третий приз достался Валерию Текуеву (8 очков). Замкнули топ-5 Саладин Алакаев (7,5) и Беслан Мукожев (7).
Лучший результат среди девушек показала Амина Ахматова – 6 набранных очков и общее десятое место.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 15:28

Новости спорта

Три медали и мастерский норматив В подмосковном Наро-Фоминске прошли соревнования на Кубок России по грэпплингу и грэпплингу-ги. Награды турнира оспаривали более 300 спортсменов из 36 регионов страны.

02.11.2026 - 17:46

Так заканчивать сезон нельзя!

В минувшую субботу в завершающем сезон-2026 30-м туре первенства второй лиги «Б», группа 1 нальчикские спартаковцы принимали на своём поле махачкалинский «Динамо-2».

30.10.2026 - 18:21

Тигран Бадов завоевал бронзовую медаль

В Грозном завершились всероссийские соревнования по самбо и боевому самбо среди юношей. Турнир собрал лучших спортсменов из регионов России. Уровень мастерства участников был высоким, и борьба за награды велась напряжённая.

29.10.2026 - 16:27

Елена Продунова: Совмещать президенство и тренерскую работу, конечно, сложно

31 октября страна отмечает Всероссийский день гимнастики. Самое время обсудить, как древнегреческие упражнения стали основой современного спорта и чем живёт гимнастика в Кабардино-Балкарии.

29.10.2026 - 16:11

Три золотые медали Виктории Сорокиной

27 октября в Майском прошёл республиканский турнир по лёгкой атлетике под девизом «Спорт против террора». Прохладненский район на этих состязаниях представляли воспитанники спортивной школы «Колос».