«Защитники Отечества»: работа в 2025 году

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике начал свою работу 1 июня 2023 года. Его руководителем с момента основания является Муаед Алиевич Дадов. На сегодняшний день в филиале работают 33 социальных координатора, которые представлены в каждом муниципальном образовании КБР.
Всего в филиал фонда поступило 12 905 запросов и обращений, решены 12 885, по остальным ведётся активная работа. Основными темами обращений являются назначения мер социальной поддержки, денежные выплаты, связанные с участием в СВО, получение удостоверения ветерана боевых действий, медицинская, юридическая и психологическая помощь, а также реабилитация и санаторно-курортное лечение.
Филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР реализуются общественно значимые проекты: «Служу Отечеству», «Наша семья - Наша Победа», «Спорт для СВОих», «Я поколениям будущим дарую СВОй урок», «Гордимся СВОими героями».

Социальная работа

Филиалом фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарии проводится необходимая работа по оказанию всесторонней социальной помощи ветеранам боевых действий, участников специальной военной операции, членам семей погибших. В филиале выдано 6 комплектов адаптивной одежды ветеранов СВО, имеющих инвалидность.
Одним из приоритетных направлений деятельности фонда является адаптация жилых помещений ветеранов боевых действий, получивших тяжёлые ранения, приведшие к инвалидности, адаптация жилых помещений проведена 28 ветеранам.
Для ветерана боевых действий, потерявшего зрение в ходе спецоперации, получена «умная трость», 4 инвалида обеспечены спортивными протезами голени, ветеран с двойной ампутацией нижних конечностей получил автомобиль с ручным управлением.

Трудоустройство и переобучение

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике активно сотрудничает с кадровым центром «Работа России» в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве. За 2 года и 6 месяцев с начала работы филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике проведено более 40 ярмарок вакансий. В них приняли участие более 300 ветеранов боевых действий. Из ветеранов СВО на сегодняшний день трудоустроены и успешно осуществляют свою трудовую деятельность более 400 человек. Дополнительное обучение и повышение квалификации по различным программам прошли более 20 ветеранов СВО.

Медицинская и психологическая помощь

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике по диспансеризации оказал этот вид услуг 485 ветеранам СВО, что составило 83,8 процента стоящих на сопровождении. Медицинскую реабилитацию получили 38 человек. На санаторно-курортное лечение направлено 180 ветеранов СВО. В санатории «Грушевая роща» в 2025 году отдохнули 117 членов семей погибших.
На базе филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР ведут приём трое психологов, оказывающие помощь демобилизованным ветеранам СВО, действующим военнослужащим, их близким, в том числе членам семей погибших и членам семей пропавших без вести. В 2025 году психолого-психиатрическую помощь из целевой группы фонда получили 698 человек. Специализированная помощь в условиях Республиканского клинического центра психиатрии и наркологии оказана 83-м ветеранам и членам их семей. Для оказания психологической помощи семьям с детьми филиал имеет возможность привлекать дополнительно специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения и науки КБР.
 

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.