|
|
Чёрное золото Голландии
21 января, 2026 - 11:38
Появление фризских лошадей – длительный процесс, начавшийся ещё в средние века. О таких лошадях говорится в исторических хрониках тысячелетней давности, но, по описанию, тогдашние фризы были довольно массивными, которые хорошо проявляли себя и в бою под тяжёлым рыцарем-латником, и в сельском хозяйстве.
В Нидерландах селекционный отбор лошадей вёлся достаточно активно. Фризская порода улучшалась конями, завезёнными в Европу с Ближнего Востока, а также из других регионов Европы. Современный облик порода приобрела в XVI-XVII веках, когда Нидерланды пребывали под военно-административным контролем Испании. В этот период фризов активно скрещивали с андалузскими и берберийскими лошадьми. Поскольку армии больше не нужны были мощные лошади, способные выдержать закованного в латы рыцаря, ставилась задача вывести более лёгкую и резвую лошадь. В итоге получилась по-прежнему величавая и в то же время подвижная лошадь, идеальная для парадных карет и некоторых конноспортивных дисциплин того времени. При этом лошадь была вполне пригодна и для военных целей.
На протяжении XVII и XVIII веков фризская лошадь была на пике популярности, но ко второй половине XIX столетия порода оказалась на пороге исчезновения. Голландские коннозаводчики не могли допустить этого, и в 1879 году создали племенную книгу фризской лошади. Сохранить породу удалось лишь ценой нарядной внешности - европейцам понадобились величавые кони с благородным экстерьером и природным умом.
Родиной породы считается северная область Нидерландов – Фрисландия: там эти кони всегда пользовались большим почётом и получили негласное название «чёрное золото Голландии». Цена на фризскую лошадь стартует с отметки в $ 11 тыс. и не имеет верхнего предела. Порода просто идеальна для использования в торжественных церемониях. Лошадь очень вынослива, поэтому может подолгу работать без устали. Другой отличительной чертой является энергичный темперамент, который достался ей от андалузских лошадей. Острый ум, природная любознательность и хорошая память делают этих коней пригодными для обучения.
Сегодня порода активно используется только в одной спортивной дисциплине – драйвинге.
При должном уходе, правильном содержании конь обладает хорошим здоровьем, которое гарантирует ему продолжительность жизни в несколько десятков лет.
09.10.2026 - 14:38 |
Володенков: главный вопрос для любой страны — сохранит ли она способность сама определять своё будущее
23–24 октября в Санкт-Петербурге пройдёт II Международная научно-практическая конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений». В ней примут участие более 600 учёных, экспертов и практиков из более чем 30 стран, среди них — Китай, США, Сербия, Италия, Республика Корея, Иран, Пакистан, Аргентина, Бразилия, Саудовская Аравия, Узбекистан и Беларусь.
|
09.10.2026 - 12:20 |
День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год), отмечаемый 9 октября, установлен летом 2020 года. |
09.10.2026 - 12:18 |
Государственная инспекция труда в КБР завершила комиссионное расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с работником ООО «Черекское ДРСУ». |
08.10.2026 - 15:30 |
Оплата по больничным листам
С начала 2026 года Отделение Социального фонда России по КБР оплатило жителям региона свыше 40 тысяч листков нетрудоспособности. На эти цели направлено более 554 млн рублей, информирует пресс-служба органихации.
|
08.10.2026 - 15:28 |
Аромат «Яблочного джема»
9-11 октября на площади Абхазии пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем».
|
|