Дорожные работы в КБР в 2026 году

В 2026 году на региональной сети автодорог в Кабардино-Балкарии запланированы работы на десяти объектах общей протяжённостью 73 км, включая два искусственных сооружения. Все работы будут выполнены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».
В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР озвучили список ключевых объектов 2026 года. Это в том числе трасса Новопавловск – Прохладный – Моздок - стратегический маршрут опорной сети РФ, где в этом году планируется капитально отремонтировать 7,6 км, соединяющих Ставрополье, КБР и Северную Осетию. Также автодорога Чёрная Речка – Благовещенка (12,7 км) - один из самых крупных объектов года. Проект завершит формирование дорожного коридора между Прохладненским и Урванским районами. Участок дороги Малка – Ингушли, проходящий через Кичмалку, ведёт к одному из самых удалённых населённых пунктов республики и приведён в норматив. На автодороге Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу будет выполнен финальный этап работ, дорога поэтапно обновляется с 2019 года.
Работы пройдут также в селении Хамидие (ул. Бориева и Кудаева), на объездном участке Сармаково, трассе Нальчик – Майский (часть опорной сети РФ). Кроме того, дорожники приведут в порядок мост через Терек на трассе Прохладный – Эльхотово (входит в опорную сеть РФ), соединяющий Майский и Терский районы, и капитально отремонтируют путепровод на дороге Новопавловск – Прохладный – Моздок.
Важнейшим итогом года станет завершение реконструкции дороги Чегем Второй – Булунгу - ключевого маршрута к туристическим местам Чегемского ущелья. Работы здесь идут с 2022 года по профильному нацпроекту.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 14:57

Яблонная плодожорка

При проведении фитосанитарного мониторинга в степных районах КБР с 4 августа зафиксирован массовый лёт бабочек третьего поколения яблонной плодожорки (до 15-18 экз. на 1 феромонную ловушку).  Отрождение гусениц четвёртого поколения прогнозируется через 5-7 дней.

11.08.2026 - 14:40

Афиша «КБП»

Футбольная битва районов 12 августа в 16 часов в Нальчике на стадионе «Спартак» состоится ежегодный республиканский турнир по футболу «Битва районов-2026».

11.08.2026 - 13:39

Вести из Баксанского района

Проверили физические возможности В школе № 4 с. Исламей прошёл масштабный районный фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортивный праздник организован в рамках празднования Дня физкультурника и 95-летия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

11.08.2026 - 13:36

Об особенностях предоставления госуслуги

Получить государственную услугу по выдаче (замене) российского паспорта можно быстрее и удобнее, подав заявление в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

11.08.2026 - 13:35

Полиция сообщает

Безопасное лето Сотрудники Управления Госавтоинспекции вместе с автоинспекторами УМВД России «Нальчик» приняли участие в мероприятии «Безопасное лето – детям», организованном Министерством по делам молодёжи КБР.