На грант «Агромотиватор» претендуют выпускники «Школы фермера» в КБР

В прошлом году более 60 участников и ветеранов специальной военной операции получили гранты по новой программе по созданию и развитию фермерских хозяйств «Агромотиватор». На эти цели из федерального бюджета было направлено почти 250 миллионов  рублей.

Как пояснили в пресс-службе Минсельхоза России, мера поддержки была запущена в 2025 году специально для участников и ветеранов СВО, которые решили связать свою жизнь с сельским хозяйством и наладить собственное дело. Полученные средства направляются на запуск и развитие хозяйств, приобретение сельскохозяйственной техники, животных, оборудования и других необходимых ресурсов.
В МСХ РФ заверили, что грантовая программа «Агромотиватор» будет расширяться. На 2026 год 73 региона России уже заявили о потребности в реализации более 200 проектов за счёт грантовой поддержки. Предварительно на эти цели в 2026 году планируется направить порядка 900 миллионов рублей.
Также в региональном Минсельхозе сообщили, что в этом году в конкурсном отборе будет участвовать большая группа ветеранов СВО из Кабардино-Балкарии, в том числе и выпускники трёх потоков «Школы фермера» в КБР.

Подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.05.2026 - 15:21

Кабардинский сыр и балкарские хычины на гастрофестивале «Вкусы России»

В этом году Минсельхоз РФ вновь проведёт гастрономический фестиваль «Вкусы России» в регионах страны. Серию мероприятий откроет площадка в Смоленске 12 и 13 июня, гостей ждёт разнообразие фермерских продуктов со всей страны: сыры, мёд, мясные изделия, выпечка, напитки и многое другое.

29.05.2026 - 14:58

Площадка для профессионального диалога: инновации и решения

По оценке Минсельхоза России, развитие отечественного садоводства остаётся одним из приоритетных направлений агропромышленной политики. 

29.05.2026 - 13:32

Разобраться в технике

На заводе «Севкаврентген-Д» проходит первый в этом году семинар-практикум для инженеров сервисных центров, в котором участвуют представители партнёрских компаний из Новосибирска, Москвы, Казани и Волгограда. В 2026 году планируется провести несколько обучающих мероприятий, и майский семинар стал первым в этой серии.

29.05.2026 - 13:31

Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности

По итогам V всероссийской премии «Молодой промышленник года» – флагманский проект Клуба молодых промышленников, реализуемый совместно с Минпромторгом России, - генеральный директор АО «Терекалмаз» Ахмед Тлеужев вошёл в топ-200 молодых лидеров российской промышленности.

28.05.2026 - 15:15

Индекс промышленного производства более 112 процентов

В январе-апреле индекс промышленного производства составил 112,3%. Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу в КБР.