С заботой о пчеловодах

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении закон, согласно которому предприятия агропромышленного комплекса в экстренных случаях могут предупреждать пчеловодов, а также население близлежащих населённых пунктов о применении пестицидов не позднее чем за 24 часа.
Действующее законодательство предусматривает, что пчеловодов и граждан, проживающих в радиусе до семи километров, должны оповещать через средства массовой информации не раньше чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней до начала обработки близлежащих земельных участков пестицидами.
Вместе с тем в ряде случаев сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены проводить незамедлительную обработку земельных участков с целью оперативного предотвращения негативных последствий или переносить дату применения пестицидов на более поздний срок в связи с изменениями погодных условий.
В случае если запланированная дата применения пестицидов переносится в связи с событиями природного происхождения, до жителей близлежащих населённых пунктов и пчеловодов информация о новой дате применения пестицидов доводится не позднее чем за 24 часа до начала обработки. Оповещение будет проводиться в случае, если применение пестицидов осуществляется в связи с установлением федерального, регионального или местного уровня реагирования на чрезвычайную ситуацию при введении режима ЧС.
Также законодательно закрепляется использование ФГИС «Сатурн» для информирования о применении пестицидов путём размещения в ней соответствующей информации.
Как пояснили в комитете Госдумы по экономической политике, закон является значимой мерой, которая вносит конкретику и порядок в область применения пестицидов, защищая интересы аграриев и пчеловодов в ситуациях, не терпящих отлагательств.
- Предложенный прямой механизм позволяет пчеловодам своевременно принять меры для защиты своих пчёл от гибели (закрыть ульи, переместить пасеку и т. д.). Это уменьшит потенциальные конфликты между сельхозпроизводителями и пчеловодами, предоставляя чёткую и обязательную процедуру. Использование ФГИС «Сатурн» повышает ответственность сельхозпроизводителей и упрощает контроль со стороны надзорных органов, - прокомментировали в Минсельхозе КБР.
По словам известного пчеловода в шестом поколении из Кабардино-Балкарии Оздемира Ципинова, сам факт принятия настоящего закона  на уровне Государственной Думы уже говорит о заботе о  пчеловодах и самой подотрасли со стороны государства.
- Скажу больше, нововведение актуально для агросектора республики, где пчеловодство испокон веков считается традиционным занятием титульных народов республики. Кроме того, мёд, произведённый в регионе, славится своей экологичностью и высокими целебными свойствами, - подчеркнул Оздемир Ципинов. 
Закон вступит в силу 1 марта 2026 года.
Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».