Государственная национальная библиотека КБР отмечает 105-летие

30 января в читальном зале Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т. К. Мальбахова состоится торжественная церемония, посвящённая 105-летию со дня основания учреждения. Мероприятие пройдёт под девизом «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить». Начало в 11 часов.
Библиотека была основана в 1921 году и на протяжении более чем века развивалась вместе с республикой, фиксируя её историю в своих фондах. Сегодня это крупнейшее библиотечное учреждение Кабардино-Балкарии.
В фондах находится свыше двух миллионов единиц хранения: от редких старинных изданий до современных электронных ресурсов и аудиовизуальных материалов.
В честь юбилея подготовлены две тематические выставки:
«В интересах республики – на благо общества: 105 лет ГНБ!» – посвящена истории и деятельности библиотеки;
«Наследие веков – достояние современности» – представляет наиболее ценные и редкие книжные издания из фондов.
Эти выставки позволят посетителям познакомиться с уникальными документами и изданиями, отражающими культурное и историческое наследие региона.
Церемония и выставки пройдут в читальном зале библиотеки и станут центральными событиями юбилейной программы.

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». 

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.