|
|
Работа, требующая не только профессиональных навыков
23 января, 2026 - 14:48
Каждый год 24 января отмечается День службы кадров и работы с личным составом уголовно-исполнительной системы. Она играет ведущую роль в формировании и воспитании высокопрофессионального кадрового ядра. От того, насколько профессионально сформирован коллектив учреждения, зависит его способность достигать поставленных целей. Подробнее о работе в кадровой службе корреспонденту «КБП» рассказывает начальник отдела кадров и работы с личным составом исправительной колонии № 3 УФСИН России по КБР Алима Трамова.
Алима Шараповна родилась в 1971 году в селении Яникой. После школы поступила в Нальчикский техникум, где отучилась на бухгалтера. В 2006 году окончила Кабардино-Балкарскую сельскохозяйственную академию по специальности бухгалтерский учёт, анализ и аудит.
- В уголовно-исполнительную систему пришла в 2000 году, - рассказывает А. Трамова. - Помню, что ещё в школе мне нравились люди в военной форме. Смотрела по телевизору парад Победы и мечтала о том, как когда-то тоже буду носить погоны. Поэтому, когда предложили поступить на службу, я согласилась без всяких раздумий. И вот с тех пор уже 25 лет работаю в исправительной колонии № 3. Изначально занималась бухгалтерией, а через пять лет перешла в кадровое подразделение.
На вопрос, в чём заключается её работа, пояснила:
- В первую очередь, это подбор будущих сотрудников, оформление документов. Не менее важное направление – социальная защищённость сотрудников УФСИН, своевременное обеспечение всеми льготами, которые предполагает службы в УИС. Воспитательная работа с личным составом, взаимодействие с ветеранами, с семьями сотрудников - тоже наша деятельность. В общем, занимаемся широким кругом вопросов, в котором, несомненно, главное – люди. Трамова признаётся, что служба довольно сложная.
- Работа в колонии строгого режима требует от нас не только профессиональных навыков, - говорит начальник отдела кадров. - Здесь нужна и хорошая физическая подготовка, и моральная устойчивость, дисциплинированность, ответственность. В моём понимании идеальный кандидат для УИС - это физически здоровый, дисциплинированный человек с кристально чистой биографией и высоким уровнем ответственности. Я всегда стараюсь обращать внимание на эти качества. Желающим попасть в наши ряды нужно понимать, что сотрудник является лицом уголовно-исполнительной системы, а это накладывает на него обязательства быть честным, готовым выполнять порой даже самые сложные задачи. ИК-3 – это колония строгого режима, и строгая она не только для отбывающих наказание. Я сталкиваюсь с разными историями, от которых иногда волосы дыбом встают, как говорят в народе. Сохранять эмоциональную стабильность трудно, но всё же возможно.
Алима Шараповна Трамова награждена почётной грамотой ФСИН России, медалями «За отличие в службе» трёх степеней, нагрудным знаком «Лучший работник службы кадров и работы с личным составом». Для неё на первом месте всегда стоит семья. В свободное время старается уделять больше внимания детям, особенно внукам. После рабочего дня предпочитает гулять на свежем воздухе. А ещё осваивает кулинарное искусство. Ей нравится находить новые необычные рецепты блюд, а потом баловать ими своих близких. Для них же она вяжет свитера, носки и шарфы, которые согревают дочь и внуков зимой.
- В этот праздник сотрудникам кадровых и воспитательных служб УФСИН России по КБР я хочу пожелать крепкого здоровья, стабильности, оптимизма и семейного благополучия, а также профессиональных успехов, мира и добра.
16.02.2026 - 17:32 |
В городском округе Баксан прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.
|
16.02.2026 - 17:31 |
Активная гражданская позиция решает многое
В Нальчике прошла масштабная антинаркотическая акция, в которой приняли участие свыше четырёх тысяч старшеклассников и их родителей. Их поддержали представители общественных организаций, деятели культуры и спорта - чемпион мира по ашихара-карате Шахмурза Шахмурзаев, чемпионы России и Европы по грэпплингу Идар Танашев и Аскер Петрунин, заслуженные артисты Кабардино-Балкарии Людмила Бечелова, Жемал Мисиров и Аубекир Мизиев.
|
16.02.2026 - 17:30 |
12 февраля культурный центр им Х.С. Темирканова КБГУ провёл вечер памяти профессора, доктора исторических наук Мадины Анатольевны Текуевой. В этот день ей могло бы исполниться 68 лет. Первый день рождения без неё.
|
16.02.2026 - 17:06 |
В феврале 1943 года советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с вершин фашистские штандарты и водрузив флаги СССР с западной (13 февраля) и восточной (17 февраля) вершин. Так закончился очередной этап битвы за Кавказ.
|
16.02.2026 - 16:48 |
Командир взвода отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР Заур Абуков заметил на обочине федеральной автодороги «Кавказ» в Урванском районе припаркованный грузовой автомобиль с включённой аварийной сигнализацией.
|
|