Учёные КБГУ получили более простой и экономичный способ синтеза магнитных материалов

Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.
– Существующие на сегодняшний день способы синтеза магнитных материалов довольно сложны и требуют больших энергозатрат. Мы же разработали более перспективный метод синтеза – электрохимический. Этому была посвящена и моя кандидатская диссертация. Как итог нам удалось получить магниты с экономией затрат энергии и ресурсов, проще говоря – найти новый способ синтеза магнитных материалов на основе редкоземельных металлов электролизом в ионных расплавах, содержащих компоненты синтезируемого магнитного материала.
Можно сказать, что мы разработали новый способ синтеза магнитных материалов – более простой и экономичный. Для понимания: существующие сегодня методы синтеза магнитных материалов представляют собой сплавление предварительно полученных редкоземельных металлов – чистого диспрозия и никеля, кобальта, железа – в высокотемпературных вакуумных электропечах. Для сплавления требуются высокие температуры – 1200-1500 °C, высокий вакуум. Это не считая того, что металлы ещё надо предварительно получить в чистом виде. Редкоземельные металлы можно получать только электролизом или пирохимическим восстановлением металлическим кальцием. Но тут опять-таки требуется получить металлический кальций, прибегая к электролизу в расплавленных солевых средах.
В результате предлагаемый нами метод позволяет совместить процессы получения компонентов магнитного материала и синтеза в одну стадию.
Кроме того, изменяя параметры электролиза и состава расплавленной среды можно управлять составом получаемого продукта и его дисперсностью.
Материалы, получаемые таким способом, обладают, помимо магнитных свойств, ещё и каталитическими, а также в перспективе они могут быть использованы для хранения и аккумулирования водорода, то есть применяться в водородной энергетике.
Безусловно, воодушевляет, что результаты нашей научной разработки получили признание. Это дополнительный стимул для дальнейшей работы, который усиливает стремление работать дальше, открывать новое и развивать уже имеющиеся разработки для последующей коммерциализации. К тому же в последнее время  этой отрасли науки и техники уделяется пристальное внимание, так как эти материалы становятся всё более востребованными.

Асхат МЕЧИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России. 

20.02.2026 - 17:20

Дню защитника Отечества посвящается

Более 130 событий включено в республиканский план основных культурно-массовых мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества.

20.02.2026 - 16:57

Электроснабжение в Эльбрусском районе восстановлено

Управление МЧС по КБР сообщает, что по состоянию на 15:25 20 февраля электроснабжение в Эльбрусском районе полностью восстановлено. В результате аварии на электроподстанции произошло отключение электроснабжения в Тырныаузе, Верхнем Баксане, Нейтрино, Эльбрусе, Терсколе и Тегенекли. Всего под отключения попали 31250 абонентов.

20.02.2026 - 16:56

Принудительный спуск лавин

В Эльбрусском районе в ночь на 19 февраля произошёл самопроизвольный сход лавины. Противолавинные сооружения не позволили причинить существенного вреда и обошлось без жертв. Для того, чтобы не допустить повторения, сегодня в Приэльбрусье принудительно спустили лавины.

20.02.2026 - 16:56

«Спасибо за то, что мы можем людьми оставаться»

Не побоявшись смертельной опасности, они встали на защиту Родины. Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО в нальчикской гимназии № 4 состоялось открытие Стены памяти героев, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Свои жизни за наше мирное будущее отдали семь выпускников гимназии: Азамат Готыжев, Владимир Земсков, Андзор Багов, Вадим Зеленин, Иван Львов, Игорь Высоцкий и Борис Бениаминов.