Учёные КБГУ получили более простой и экономичный способ синтеза магнитных материалов

Одна из вручённых в этом году премий Главы КБР для молодых учёных присуждена за результаты научных исследований в области высокотемпературного электрохимического синтеза перспективных материалов для электроники и энергетики. Подробнее о полученном учёными новом продукте и области его применения рассказывает обладатель премии – ассистент кафедры неорганической и физической химии КБГУ Астемир Хотов.
– Существующие на сегодняшний день способы синтеза магнитных материалов довольно сложны и требуют больших энергозатрат. Мы же разработали более перспективный метод синтеза – электрохимический. Этому была посвящена и моя кандидатская диссертация. Как итог нам удалось получить магниты с экономией затрат энергии и ресурсов, проще говоря – найти новый способ синтеза магнитных материалов на основе редкоземельных металлов электролизом в ионных расплавах, содержащих компоненты синтезируемого магнитного материала.
Можно сказать, что мы разработали новый способ синтеза магнитных материалов – более простой и экономичный. Для понимания: существующие сегодня методы синтеза магнитных материалов представляют собой сплавление предварительно полученных редкоземельных металлов – чистого диспрозия и никеля, кобальта, железа – в высокотемпературных вакуумных электропечах. Для сплавления требуются высокие температуры – 1200-1500 °C, высокий вакуум. Это не считая того, что металлы ещё надо предварительно получить в чистом виде. Редкоземельные металлы можно получать только электролизом или пирохимическим восстановлением металлическим кальцием. Но тут опять-таки требуется получить металлический кальций, прибегая к электролизу в расплавленных солевых средах.
В результате предлагаемый нами метод позволяет совместить процессы получения компонентов магнитного материала и синтеза в одну стадию.
Кроме того, изменяя параметры электролиза и состава расплавленной среды можно управлять составом получаемого продукта и его дисперсностью.
Материалы, получаемые таким способом, обладают, помимо магнитных свойств, ещё и каталитическими, а также в перспективе они могут быть использованы для хранения и аккумулирования водорода, то есть применяться в водородной энергетике.
Безусловно, воодушевляет, что результаты нашей научной разработки получили признание. Это дополнительный стимул для дальнейшей работы, который усиливает стремление работать дальше, открывать новое и развивать уже имеющиеся разработки для последующей коммерциализации. К тому же в последнее время  этой отрасли науки и техники уделяется пристальное внимание, так как эти материалы становятся всё более востребованными.

Асхат МЕЧИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.02.2026 - 17:32

Награда нашла своего героя спустя почти 45 лет

В городском округе Баксан прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятная дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

16.02.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Активная гражданская позиция решает многое В Нальчике прошла масштабная антинаркотическая акция, в которой приняли участие свыше четырёх тысяч старшеклассников и их родителей. Их поддержали представители общественных организаций, деятели культуры и спорта - чемпион мира по ашихара-карате Шахмурза Шахмурзаев, чемпионы России и Европы по грэпплингу Идар Танашев и Аскер Петрунин, заслуженные артисты Кабардино-Балкарии Людмила Бечелова, Жемал Мисиров и Аубекир Мизиев.

16.02.2026 - 17:30

Первый день рождения без неё

12 февраля культурный центр им Х.С. Темирканова КБГУ провёл вечер памяти профессора, доктора исторических наук Мадины Анатольевны Текуевой. В этот день ей могло бы исполниться 68 лет. Первый день рождения без неё.

16.02.2026 - 17:06

Красный флаг над Эльбрусом

В феврале 1943 года советские воины-альпинисты совершили легендарное восхождение на Эльбрус, сбросив с вершин фашистские штандарты и водрузив флаги СССР с западной (13 февраля) и восточной (17 февраля) вершин. Так закончился очередной этап битвы за Кавказ.

16.02.2026 - 16:48

Гражданин Беларуси поблагодарил автоинспектора

Командир взвода отдельного батальона ДПС Госавтоинспекции МВД по КБР Заур Абуков заметил на обочине федеральной автодороги «Кавказ» в Урванском районе припаркованный грузовой автомобиль с включённой аварийной сигнализацией.