«Машук-2020»: от лекций к практике

В преддверии Северо-Кавказского молодёжного онлайн-форума «Машук-2020» руководитель образовательной программы Олег Ляшко рассказал о том, что ожидает машуковцев в этом году, об изменениях в активностях слёта, информирует пресс-центр форума.
По словам О. Ляшко, образовательная программа форума претерпела существенные изменения, так как мероприятие пройдёт в режиме онлайн.
– Останутся выступления лекторов и практическая работа участников с модераторами групп. По большому счёту, основной блок образовательной программы будет делиться на две части. Первая – большие лекционные материалы, которые пройдут в течение первых четырёх рабочих дней смены. Интернет даёт нам здесь плюс в том, что аудитория у лектора может быть довольно большой, ведь она не ограничена вместимостью шатра. Если сейчас, к примеру, экологическую тематику выберет большее количество людей, они все попадут туда. Вторая – практическая работа в подгруппах. У каждой будет своя тематика, и участники смогут выбрать, какая проблематика им интереснее. Останется у участников и возможность повышать личностные компетенции в рамках, в частности, бизнес-завтраков.
Все активности форума будут игрофицированы, то есть предполагается использование игровых элементов и приёмов, применяемых в конструировании игр.
– Игрофикация подразумевает фиксацию активности каждого участника и отражение её в цифровом профиле. Каждый участник будет видеть, на сколько процентов он выполнил обязательную часть и альтернативную. Это как в игре: когда прокачиваешь свой профиль, получаешь дополнительные бонусы, – пояснил Олег Ляшко.
В данный момент ведётся целевой подбор спикеров. Как отметил руководитель образовательной программы форума, в этом году можно пригласить в лекционную часть специалистов, которые раньше не могли позволить себе приехать на три-четыре дня. Не исключено и участие иностранных спикеров.
О. Ляшко уточнил, как будет проходить работа спикеров и тренеров в онлайн-пространстве. Лекционный блок включит в себя презентацию лектора, соответствующую всем техническим требованиям. Его помощником выступит модератор. Во время практической части в группах будут задействованы модераторы и сборщики.
Обязательное условие для участников форума «Машук» – прохождение цифровой школы. За несколько дней ребята погрузятся в цифровые платформы и сервисы, на которых будет реализован форум. Эту же школу «окончат» модераторский и преподавательский состав, оргкомитет.
Олег Ляшко призвал потенциальных машуковцев не бояться технических ограничений. Работа будет осуществляться на платформе Microsoft 365. Ребятам рекомендовано ознакомиться с её возможностями до форума.
Как подчеркнул О. Ляшко, молодым людям следует активно комментировать различные события, которые будут происходить в рамках форума, общаться во внутренних социальных сетях. Всё это будет учитываться в формировании цифрового профиля.
Напомним: XI Северо-Кавказского молодёжный онлайн-форум «Машук-2020» пройдёт с 10 по 26 августа. Любой желающий от 18 до 30 лет может подать заявку в автоматическую информационную систему «Молодёжь России». Регистрация для участия в форуме доступна до 15 июля.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 17:15

Ты не один

В Театре юного зрителя прошёл премьерный показ профилактической театральной постановки «Вне зоны доступа» в рамках ежегодного республиканского конкурса театральных постановок «Ты не один». Спектакль поставлен по мотивам сценария победителя одноименного конкурса Фатимы Кумуковой – педагога школы села Дальнее Прохладненского района.

12.10.2026 - 16:28

Нальчик станет центром детской публичной дипломатии

С 26 по 31 октября столица Кабардино-Балкарии примет делегации клубов юных дипломатов из разных регионов России. Форум объединит участников от Калининграда и Москвы до Якутска и Владивостока, а также учащихся профильных дипломатических классов нальчикской гимназии № 4, и станет значимым событием в сфере детской и молодёжной публичной дипломатии.

07.10.2026 - 13:23

Новые векторы развития культуры КБР

В центре знаний «Машук» в Пятигорске по программе «Культура КБР 2.0: новые векторы развития» проходят обучение более 150 руководителей домов культуры и специалистов по работе с молодёжью. Новая программа стала продолжением работы региональной школы социальной архитектуры Кабардино-Балкарии.

06.10.2026 - 17:13

Больше, чем тропы

В Нальчике пройдёт IV сезон Школы молодого гида «Больше, чем тропы».

05.10.2026 - 18:24

Юных казачат стало больше

В дошкольном отделении № 17 гимназии № 6 г. о. Прохладный прошёл ежегодный традиционный фольклорный праздник «История казачьей станицы Прохладной». Стены детского сада с говорящим названием «Аленький цветочек» наполнились звуками казачьих песен и переливами гармони.