Ограничения для VPN-сервисов

Роскомнадзор ввёл ограничения для 439 VPN-сервисов, которые могут использоваться для получения доступа к информации, распространение которой на территории страны запрещено. Это на 70% выше показателя осени 2024 г. В октябре 2025 г. регулятор сообщил о росте VPN на 31% до 258 единиц.
 В декабре Роскомнадзор стал активнее блокировать дополнительные VPN-протоколы. За счёт этого перечень возможных для блокировки сервисов был существенно расширен.
С 2017 г. работающие в стране VPN-сервисы должны ограничивать доступ к запрещённым сайтам. Если этого не происходит, то Роскомнадзор ограничивает доступ к самому сервису. В дополнение к этому в марте 2024 г. начал действовать запрет на распространение информации о способах доступа к заблокированным ресурсам, а в сентябре 2025 г. – закон о запрете рекламы инструментов для обхода блокировок. Штраф за нарушение закона о запрете на рекламу VPN может составить до 80 тысяч рублей для физических лиц, до 150 тысяч рублей для должностных лиц и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.
Роскомнадзор использует для блокировки VPN специальные фильтры интернет-провайдеров, которые анализируют так называемые «отпечатки» трафика, в том числе по IP-адресам серверов, портам и типам шифрования.
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.04.2026 - 13:10

Топор как последний аргумент

Сотрудники уголовного розыска МВД по КБР задержали 49-летнего, ранее судимого мужчину, который подозревается в совершении убийства.

06.04.2026 - 12:32

Прокуратура сообщает

По результатам опроса Прокуратура КБР организовала проверку публикации в средствах массовой информации и социальных сетях, содержащую итоги опроса граждан активистами общественного движения, которые жаловались на проблемы, связанные с несвоевременным обеспечением и дефицитом востребованных медицинских препаратов.

06.04.2026 - 12:31

Новое в законодательстве

Иностранцы смогут получить новый правовой статус Они вправе будут обратиться с ходатайством о признании их представляющими интерес для Российской Федерации. Соответствующий Указ Президента России вступает в силу 15 апреля.

06.04.2026 - 12:30

Штрафы выше, ответственности больше

Вступили в законную силу поправки в главу 18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не пересматривались с 2007 года, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по КБР.  

04.04.2026 - 09:40

Русскому языку потребовалась защита

24 июня прошлого года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в обиходе получил название «закон о защите русского языка».