С книгой и памятью – в гости к школьникам

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели выездной урок мужества в Нальчикской средней № 17. «В тугом кольце Блокады» - так назвали организаторы это мероприятие.
Библиотекари постарались передать ребятам атмосферу того времени, рассказали о 125 блокадных граммах и «Дороге жизни», о том, как в промёрзшем городе звучала музыка Шостаковича, вселяя веру в победу. Гости прочитали детям стихи «ленинградского голоса» - поэтессы Ольги Берггольц.
Особое место в беседе заняла пронзительная история аула Бесленей. Дети с замиранием сердца слушали о том, как летом 1942 года на окраине аула остановились подводы с умирающими от истощения и болезней детьми, как жители оккупированного Кавказа, под страхом смерти спасали эвакуированных маленьких ленинградцев, давая им кров и новые имена.
Память жива, пока мы о ней говорим, - в этом убеждены организаторы памятной встречи.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.06.2026 - 17:10

Полиция сообщает

Осторожно, мошенники В Эльбрусском районе прошла профилактическая акция под названием «Осторожно, мошенники!». Сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району, вместе с добровольцами из дружины Эльбрусского регионального колледжа и членом общественного совета при отделе МВД Зухрой Газаевой вышли на улицы города Тырныауза. 

02.06.2026 - 17:09

Депутат Госдумы проинспектировала капремонт школы

В рамках исполнения партийных поручений депутат Государственной Думы РФ Виктория Родина вместе с заместителями главы администрации Баксанского муниципального района посетила школу № 1 села Баксанёнок, где ведётся капитальный ремонт в рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования».

02.06.2026 - 17:07

Аэропорт «Нальчик» расширяет маршрутную сеть в летнем сезоне

Это лето станет одним из самых насыщенных по количеству рейсов и направлений для международного аэропорта «Нальчик». Жителей и гостей Кабардино-Балкарии ждут новые возможности для путешествий, деловых поездок и отдыха.

02.06.2026 - 17:06

По дорогам к туристическим местам

В Кабардино-Балкарской Республике в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов. Работы ведутся по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», направленному на формирование комфортной и безопасной среды для жителей и гостей региона.

02.06.2026 - 17:03

Сохраняют память о подвигах наших солдат

В администрации Чегемского района состоялась встреча с семьёй Нахушевых, которые многие годы занимаются поиском невручённых орденов и медалей участников Великой Отечественной войны. Благодаря их работе найдены и торжественно вручены родным фронтовиков более 500 удостоверений к наградам, из них 36 - жителям Чегемского района.