Вести из Баксанского района

Это надо живым: реставрация трёх памятников героям Великой Отечественной войны
В рамках реализации региональной программы «Культура КБР» на территории Баксанского района в 2026 году запланированы масштабные работы по обновлению и восстановлению трёх памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны. На мемориале на 910-й высоте будет проведён косметический ремонт монумента и комплексное благоустройство прилегающей территории, объект будет оснащён системой видеонаблюдения.
Также проведут реставрацию мемориального комплекса в селе Кременчуг-Константиновское. Здесь проект предусматривает капитальный ремонт сооружения. Третьим объектом будет памятник в Заюково, монумент расположен рядом с детской школой искусств. Планируется замена тротуарной плитки и качественная реставрация самого памятника.
- Благодаря региональной программе «Культура КБР» мы сможем провести качественные работы, которые позволят этим памятным местам оставаться центрами притяжения для жителей и площадками для патриотического воспитания молодёжи, - отметил он.
Мероприятия по ремонту и благоустройству будут завершены в течение года.
Реконструкция событий ленинградской блокады
В Атажукинской школе № 3 прошло масштабное мероприятие, посвящённое 82-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Инициатива, реализованная в рамках районной Декады памяти, собрала свыше ста школьников, представителей администрации района и общественных организаций. Событие, начавшееся с уличных выставок и театрализованных постановок во дворе школы, погрузило участников в атмосферу тяжелейших испытаний, выпавших на долю ленинградцев. Эмоциональным моментом стало воссоздание эпизода выдачи «блокадного хлеба» по талонам, символизирующего стойкость и силу духа жителей осаждённого города.
Программа продолжилась в холле школы, где ученики представили сцены из кинофильма «Садись рядом, Мишка», по мотивам повести Юрия Германа «Вот как это было», где они сыграли роли детей блокадного Ленинграда, находившихся в холодной зимней квартире. Эта сцена позволила всем присутствующим глубже прочувствовать ужас и невзгоды, с которыми сталкивались маленькие жители города.
Особое внимание было уделено реконструкции событий, изображающих солдат после сражений, и тематической сцене «Запомни, этот город – Ленинград» в актовом зале, рассказывающей о начале войны, блокаде и судьбах ленинградцев.
 
Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.09.2026 - 10:48

Создать для детей по-настоящему безопасную среду

В МВД по КБР прошёл брифинг, посвящённый вопросам безопасности детей в новом учебном году.

05.09.2026 - 10:10

Село талантов и истинных патриотов

Сельскому поселению Зарагиж Черекского района исполняется  100 лет. Забегая вперёд,  следует напомнить,  что нынешние жители с. п. Зарагиж – это потомки различных родов, переселившихся 100 лет назад из старинного кабардинского аула Жанхотово – Жэнхъуэтхьэблэ (ныне Псыгансу).

04.09.2026 - 19:57

Кровельные работы выполнены на 80%

В многоквартирном доме № 241 на улице Калмыкова в столице Кабардино-Балкарии продолжаются восстановительные работы после пожара. Об этом сообщил и. о. главы администрации г. о. Нальчик Азаматгерий Ашхотов. Параллельно ведётся восстановление внутренних помещений. 

04.09.2026 - 19:56

Афиша «КБП»

Праздник продолжается Продолжаются мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.

04.09.2026 - 19:54

ЗОЖ для детей не должен состоять из запретов

Период с 31 августа по 6 сентября объявлен Минздравом РФ Неделей продвижения здорового образа жизни среди детей. Врачи нашей республики по традиции объясняют, почему принципы ЗОЖ необходимо внедрять не только среди детей постарше, но и прямо с первых дней жизни.