Меняется порядок подачи сведений об алкогольной продукции

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР информирует хозяйствующие субъекты об изменениях в порядке подачи сведений о маркированной алкогольной продукции. С 1 апреля отменяется требование о дублировании информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
Что изменится? Производителям пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, подлежащих обязательной маркировке (средствами идентификации), не потребуется направлять в ЕГАИС заявки о списании продукции с основанием «Реализация». Это связано с тем, что данные о списании теперь будут автоматически поступать в ЕГАИС из Госинформационной системы мониторинга товаров. Необходимость дублирования сведений отпадает, что упрощает документооборот для бизнеса.
Предприниматели могут получить разъяснения по вопросам соблюдения требований к обороту алкоголя, отчётности в ЕГАИС и лицензированию розничной продажи спиртного по телефонам: 42-26-53 или 42-25-94.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.

11.08.2026 - 14:56

В Кабардино-Балкарии в разгаре уборочная страда

На финише уборка зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. Валовой сбор составляет порядка 260 тысяч тонн, урожайность выше прошлогодней, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза КБР.

11.08.2026 - 14:55

Субсидии станут ближе к полю

В рамках недавних нововведений Минсельхоза России регионы обяжут быстрее доводить государственную поддержку до фермеров.