Меняется порядок подачи сведений об алкогольной продукции

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР информирует хозяйствующие субъекты об изменениях в порядке подачи сведений о маркированной алкогольной продукции. С 1 апреля отменяется требование о дублировании информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе.
Что изменится? Производителям пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, подлежащих обязательной маркировке (средствами идентификации), не потребуется направлять в ЕГАИС заявки о списании продукции с основанием «Реализация». Это связано с тем, что данные о списании теперь будут автоматически поступать в ЕГАИС из Госинформационной системы мониторинга товаров. Необходимость дублирования сведений отпадает, что упрощает документооборот для бизнеса.
Предприниматели могут получить разъяснения по вопросам соблюдения требований к обороту алкоголя, отчётности в ЕГАИС и лицензированию розничной продажи спиртного по телефонам: 42-26-53 или 42-25-94.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.