Более полумиллиарда рублей на повышение надёжности электроснабжения

Электросетевая инфраструктура региона успешно справляется со сложными погодными условиями зимы. Для этого энергетики своевременно отремонтировали свыше 280 км линий электропередачи всех классов напряжения, заменили 1583 опоры, расчистили от древесно-кустарниковой растительности более 73 га. Кроме того, специалисты выполнили техническое обслуживание и ремонт 70 подстанций 35-110 кВ и привели в нормативное состояние 128 трансформаторных подстанций. В текущем году на плановое ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергообъектов Кабардино-Балкарии «Россети Северный Кавказ» направят 568 млн рублей.
На территории республики в рамках инвестиционной деятельности реализуется ряд проектов. В частности, идёт реконструкция подстанции 110 кВ «Адыл-Су» с увеличением пропускной способности до 25 МВА в Эльбрусском районе. Реконструкция позволит значительно увеличить надёжность электроснабжения объектов всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Кроме того, в 2026-2027 гг. в регионе намечено поэтапное строительство подстанций 35 кВ «Азау» и «Обсерватория», а также линии электропередачи 35 кВ «Адыл-Су – Азау».
В республике функционируют две территориальные сетевые компании. Статус СТСО в Кабардино-Балкарии закреплен за «Россети Северный Кавказ». В статусе системообразующей территориальной сетевой организации в 2025 году энергокомпания заключила договоры о передаче объектов электросетевого хозяйства в безвозмездное владение и пользование с Министерством земельных и имущественных отношений КБР, администрациями Лескенского, Чегемского, Баксанского, Прохладненского, Майского и Терского районов, а также городского округа Прохладный.

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.

03.03.2026 - 13:39

1750 нальчанам ограничили электроснабжение за долги

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.