В два раза дороже

Плата за холодную воду для квартир, где не установлены индивидуальные приборы учёта, а также для тех, владельцы которых вовремя не передают показания приборов учёта, теперь рассчитывается по новым правилам. 
Размер платы увеличился вдвое. Если раньше при расчёте платы использовался повышающий коэффициент 1,5, то теперь в таких случаях применяется коэффициент 3.
Новые правила расчёта оплаты за воду установлены в постановлении Правительства № 1871 от 25 ноября 2025 г. В постановлении сказано, что изменения вводятся для того, чтобы стимулировать собственников помещений установить индивидуальные приборы учёта воды. Согласно данным Росстата, приборами учёта холодной воды в стране оснащено 84% жилых домов.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

При досмотре Прокуратура Лескенского района утвердила обвинительное заключение по делу 26-летнего уроженца Баксанского района.

20.02.2026 - 12:18

В России меняют подход к контролю за плодородием земли

В ближайшее время данные лабораторных исследований, которые заказывают землепользователи всех форм собственности, будут интегрированы в официальный реестр. Соответствующий законопроект, направленный на защиту земель сельскохозяйственного назначения, был принят Государственной Думой в первом чтении в конце января 2026 года.

19.02.2026 - 15:01

Прокуратура сообщает

Незаконные вырубки  Прокуратура КБР инициировала проверку в связи с публикациями в социальных сетях информации о незаконных вырубках древесно-кустарниковой растительности в парковой и прибрежной зоне, территории Атажукинского сада в городе Нальчике, а также разведению костров в лесистой местности.

18.02.2026 - 17:54

Прокуратура сообщает

Автомобиль конфискован Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу сорокалетнего местного жителя, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения, уже имея судимость за аналогичное преступление.

18.02.2026 - 14:36

Квартира пустует, счётчики стоят

Надо ли платить за жилищно-коммунальные услуги, если в квартире никто не живёт?  Должны ли все прописанные в квартире, а не только владелец, оплачивать коммунальные услуги?